«Помог» Арселору в Кривом Роге на 2,2 миллиарда: экс-главу налоговой Верланова объявили в розыск

«Помог» Арселору в Кривом Роге на 2,2 миллиарда: экс-главу налоговой Верланова объявили в розыск

Экс-глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов объявлен в розыск. Он обвиняется в умышленном злоупотреблении властью и служебным положением при осуществлении полномочий, с целью получения неправомерной выгоды для ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог».

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск бывшего главного налоговика Сергея Верланова. На своем посту он продержался чуть более года.  24 апреля 2020 года его уволили  «за неэффективные показатели по поступлениям в бюджет» с обещанием расследовать его деятельность правоохранительными органами, а в октябре выписали подозрение по ч. 2 ст. 364 УК Украины — подозрение в умышленном злоупотреблении властью и служебным положением с целью получения выгоды, нанесшее урон государственным интересам. Санкция статьи — от трех до шести лет лишения свободы.

Досудебное расследование установило, что бывший глава налоговой службы незаконно отменил важный документ по комбинату «АрселорМиттал Кривой Рог» — доначисление рентной платы на сумму 2 млрд 246 млн грн. В результате чего госбюджет недополучил эту сумму.

Напомним, что в 2019 году Офис крупных налогоплательщиков проводил плановую проверку криворожского комбината. Аудит предприятия смогли провести только после очередного визита СБУ в рамках расследования уголовного производства по ст. 441 УК Украины «Экоцид». По ее результатам контролирующий орган увеличил налоговые обязательства предприятия почти на восемь миллиардов.

Информацию о том, что Арселору могут быть предъявлены миллиардные доначисления за неуплаченные налоги за рентную плату за пользование недрами, арендную плату за землю и акциз, опубликовал Евгений Бамбизов в сентябре 2019 года. Об этом мы подробно писали ЗДЕСЬ.

В пресс-службе ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» вину отрицали, но уточнили, что речь идет об обвинении компании в уклонении от уплаты налогов и занижении обязательных платежей за землю в 2015-2019 годы. Налогоплательщик воспользовался правом предоставить в установленный срок свои возражения к акту проверки. Тем не менее, скандал репутацию одному из крупнейших инвесторов подмочил.

Налоговики заявляли, что на предприятии неправильно определили объект рентной платы. Но «АрселорМиталл» обжаловал это в налоговой службе под руководством Верланова — и доначисленные обязательства радикально уменьшились до 3,5 млрд грн.

Чтобы разобраться во всех тонкостях требований налогового, валютного и других законодательств, Днепропетровское управление ОВПП ГФС Украины обратилось с запросом к экспертам – в Национальный технический университет «Днепровская политехника» с просьбой предоставить информацию об изменениях полезных ископаемых при их добыче. В результате этого было установлено занижение налоговых обязательств ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» по рентной плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых на сумму 2,24 млрд грн. По версии следствия, Верланов в интересах «АрселорМиттал Кривой Рог» полностью отменил эти обязательства.

В СБУ и Офисе генпрокурора посчитали, что налоговые обязательства комбинату «простили» незаконно, и 20 октября 2020 года Офис генпрокурора  сообщил Сергею Верланову о подозрении в злоупотреблении властью и служебным положением. В тот же день замгенпрокурора сменил подследственность по делу за НАБУ и САП.

В свою очередь Верланов назвал подозрение «заведомо необоснованным и политически мотивированным образцом юридического трэша», и пообещал это скоро доказать.

«Помог» Арселору в Кривом Роге на 2,2 миллиарда: экс-главу налоговой Верланова объявили в розыск 1

Поблажки «Арселору» Сергей Верланов пояснил так: «Когда мы разбирали апелляционную жалобу компании, то пришли к выводу, что проверка была проведена не в соответствии с законодательством. Тогда частично отменили начисления, сделанные местной налоговой, и отправили на проверку».

21 декабря 2020 года детектив НАБУ вынес постановление, и Верланова объявили в розыск. Однако адвокат экс-главного налоговика подал жалобу и просил отменить постановление детектива об объявлении в розыск подозреваемого и о приостановлении следствия. Защита указывала, что детективу на дату вынесения постановления якобы было известно место жительства Верланова - это Германия. Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что адвокат не предоставил документов, которые бы подтверждали место жительства Верланова в Германии.

Действительно, в данный момент Сергей Верланов проживает в Германии и сообщает, что не скрывается от следствия.

Сергей Верланов магистр права, адвокат. Имеет степень кандидата юридических наук по специальности «Теория и история государства и права; история политических и правовых учений».

Работал юрисконсультом в ряде частных предприятий Львовской области. Затем в международной сети компаний, которая предлагает профессиональные услуги в области консалтинга и аудита «PwC» – одной из компаний «Большой четверки».

С 2016 года вошел в состав Громадської Ради Доброчесності, с 2018 года работал заместителем министра финансов Украины О. Маркаровой, с мая 2019 года возглавил Налоговую службу Украины. Он был одним из инициаторов введения РРО для предпринимателей.

Судя по декларациям, человек довольно обеспеченный. Любит покер. В партнерстве с Павлом Самолетовым владеет торговым знаком Poker room. Совладелец компании ТОВ "СПОРТХАУЗ".

Налоговую службу после «утратившего доверие людей» Сергея Верланова возглавил Алексей Любченко. О нем мы рассказали ЗДЕСЬ.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.