Кто «кинул» на топливе больницу Мечникова в Днепре и какой «шлейф» у фирмы

Кто «кинул» на топливе больницу Мечникова в Днепре и какой «шлейф» у фирмы

Больничный транспорт не может заправиться, хотя договор с фирмой был заключен и деньги заплачены. Как так вышло и что за фирма – читайте в Информатор Деньги.

Об этом сообщил заместитель медицинского директора Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова  Александр Толубаев.

Кто «кинул» на топливе больницу Мечникова в Днепре и какой «шлейф» у фирмы 1

Как пишет замдиректора, больница подписала в августе договор c ООО «Кондор Логістік» по результатам тендера на 475 тыс. грн на получение топлива для санитарных автотранспорта и хозяйственной службы на заправках «WOG». Медики получили только часть топлива, а впоследствии заправлять их автомобили отказывались. Обращения к руководству ООО «Кондор Логістік» и сети АЗС «WOG» ничего не дали. Поэтому больница подает в суд на фирму, которая должна была обеспечить врачей топливом.

Как было дело

1 июля больница им. Мечникова объявила тендер на покупку топлива для своей техники на сумму до 499 тыс. 845 грн.

По условиям тендера фирма-победитель должна была организовать заправку больничного транспорта в любое время суток на заправках топливом по талонам (скретч-картам). За эти деньги до 20 декабря должны были заправить транспорт больницы Мечникова 14 тыс. 370 литрами бензина А-92 и по 6 тыс. литров бензина А-95 и дизтоплива.

Было 6 участников тендера. А победила фирма, предложившая за свои услуги меньше всего – ООО «Кондор Логістік», которые посчитали нормальной цену в 475 тыс. 313,4 грн. С ними и был подписан договор. По документам они должны были предоставить карточки/талоны для заправки медицинских автомобилей в сети АЗС «WOG» в Днепре и области. В августе с ними подписали договор.

В ноябре стороны подписали дополнительный договор о том, что топливо подаражает (т.к. на рынке оно подорожало на 10%) и новая сумма договора составит 475 тыс. 193,2 грн.

А 30 декабря стороны подписали дополнительный договор, по которому, из-за невозможности поставщика выполнить свои обязательства, уменьшили цену закупки до 131 тыс. 682 грн. Эти деньги до конца 2020 года фирма получила.

Но, по-видимому, необходимые объемы топлива, которые входили в эту стоимость, фирма не предоставила полностью, из-за чего лишилась заказчика.

Что замечательно, фирма собственников заправок «WOG» тоже участвовала в тендере, но проиграла, т.к. ее предложение было дороже.

Отметим, что это уже не первый случай, когда посторонние фирмы не выполняют нормально договора о предоставлении топлива бюджетным учреждениям на заправках. И из-за них владельцам заправок приходится извиняться.

Что это за фирма

ООО «Кондор Логістік» была основана в 2014 году во Львове. Учредителем была киевлянка Ольга Фуртатова. Затем ее сменил в 2017 году житель города Ичня Черниговской области Назар Котко. В том же году единственным учредителем становится ООО «Міра Кепітал Груп», а уставной капитал увеличивается с 1 до 200 тыс. грн. Конечными владельцами были жительница Ивано-Франковской области Надежда Айб и житель села Циркуны под Харьковом Роман Угриновский. На данный момент конечные бенефициары – Роман Угриновский и Виктория Угриновская, которая прописана в городе Калуш Ивано-Франковской области.

С 2017 года предприятием руководит Надежда Скрипка из Львова. Ее резюме можно посмотреть здесь. Имеет опыт работы юристом в исполнительной службе Минюста и частных компаниях. Также является директором львовского ООО «Прайм Лайт».

С 2017 года фирма выиграла тендеров на 258,34 млн грн на поставки топлива по всей Украине. Крупнейшие покупатели – госпредприятие «Оператор газотранспортной системы» (18 млн 316,8 тыс. грн), Региональный офис водных ресурсов Тернопольской области (7 млн 516 тыс. 796 грн), КП «Житомирское трамвайно-троллейбусное управление» (6 млн 545,6 тыс. грн), Управление Нацполиции в Ивано-Франковской области (6 млн 342 тыс. 556 грн).

В Днепропетровской области крупнейшие клиенты – КП «Коменергосервіс» Днепровского горсовета (2 млн 140 тыс. 60 грн), Главное управление Нацполиции в Днепропетровской области (1 млн 783 тыс. 43 грн), КП «Павлоградтеплоенерго» (1 млн 778 тыс. 620 грн), КП «Новомосковськ водоканал» (1 млн 307 тыс. 330 грн), Днепропетровская областная прокуратура (1 млн 117,8 тыс. грн) и другие.

В 2019-2020 годах с фирмой судились Министерство внутренних дел и Нацгвардия Украины. Дело в том, что в 2018 году фирма заключила договор с частью Нацгвардии №3045 на поставку топлива на 1 млн 57 тыс. 680 грн. Но потом топливо подорожало, из-за чего военные не получили его столько, сколько было заявлено по договору. Дело рассматривалось в Хозяйственном суде Львовской области, Западном апелляционном хозяйственном суде и Верховном Суде Украины. В итоге было решено, что фирма заплатит штраф и пеню 518 тыс. 263,2 грн за свое желание повысить цену, а еще 7794 грн судебных издержек.

Похожая ситуация, как с больницей им. Мечникова, была у Хмельницкого областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Топливные карточки «Кондор Логістік» оказались заблокированными для хмельницких медиков, и они не могли заправиться. В судах участники пришли к мирному соглашению, по которому фирма выплатила коммунальным медикам 145 тыс. 3 грн.

С 1 по 3 июля 2019 года фирма работала без лицензии. За это львовские областные налоговики оштрафовали их на 500 тыс. грн. Но в 2020 году Львовский окружной административный суд отменил предписание налоговиков.

Управление архитектуры, ЖКХ и земельных отношений Кременецкого горсовета Тернопольской области судилось с ООО «Кондор Логістік» из-за того, что коммунальное предприятие города заключило дополнительные договора с «Кондором», в которых топливо подорожало и предоставлялось в меньшем количестве. В итоге Хозяйственный суд Тернопольской области постановил фирме вернуть 8 555,5 грн обратно в бюджет.

Учредитель Роман Угриновский с 1998 года зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель. Также он является соучредителем «Міра Кепітал Груп» (вместе с Викторией Угриновской), ООО «Міленд Груп», ООО «Трейдінвест.» из Ивано-Франковска (где он руководитель), ООО «Інтер Кард», ООО «Прайм Лайт» и ООО «Оптіма Рітейл» из Львова, ООО «Коршів-Агро», ООО «Тязів-Агро», владельцем ООО «Гірпромбуд» в Вышгороде на 50%, ООО «Агро-Галич-ІФ» на 40% в Галиче.

Кроме того, Виктория Угриновская владеет и руководит ЧП «Київ Сервіс-Таксі».

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.