Как Верховная Рада решила защитить украинцев от коллекторов: закон принят

Как Верховная Рада решила защитить украинцев от коллекторов: закон принят

С ростом потребительского кредитования, увеличивается количество проблемных и просроченных кредитов. А сколько людей сталкивается с тем, что их «от фонаря» вписали в поручители. В этой ситуации всем сторонам поможет только четкое регулирование работы коллекторских компаний.

Информатор Деньги расскажет о законе, который установит четкие правила работы коллекторов. Сегодня, 27 января, депутаты Верховной Рады 355 голосами приняли его в первом чтении.  Законодательный акт не спасет должника от уплаты долга, но позволит вывести деятельность коллекторов по взиманию просроченных банковских кредитов в этическую сферу и правовое поле.

Инициатор проекта Закона Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо захисту боржників при врегулюванні простроченої заборгованості нардеп от «Слуги народа» Ольга Василевская-Смаглюк. Документ определяет порядок регистрации коллекторских компаний, требования к этическому поведению с должниками, к надзору за коллекторской деятельностью, а также санкции за нарушение.

Теперь банки и финансовые компании еще на этапе подписания договора о потребительском кредите должны будут предупреждать клиента о возможном привлечении коллектора в случае просрочки платежа по кредиту.

При этом кредитор будет обязан публиковать информацию о коллекторской компании на своем сайте и в местах оказания услуг. То есть еще до подписания кредитного договора потребитель должен получить исчерпывающую информацию о компании, с которой предстоит урегулировать просроченную задолженность.

Законодатели выписали своего рода требования к этическому поведению при взаимодействии с потребителем при урегулировании просроченной задолженности. К дебитору или его представителю можно отправлять письма, в том числе и по месту работы, звонить на телефоны, писать смс-ки, оставлять голосовые сообщения, в том числе с использованием программного обеспечения.

Но есть ряд условий для кредиторов и коллекторов. Во время общения необходимо сообщать свое наименование, ФИО или индекс лица - представителя, правовое основание взаимодействия и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя - в течение 7 рабочих дней предоставить подтверждающие документы.

Закон запрещает унижение человека при взыскании долга. Запрещает ночные звонки, звонки работодателю, соседям, родственникам, распространение персональных данных.

Следить за правомочностью деятельности и этическим поведением коллекторов и банковских организаций будет Национальный банк Украины. Нацбанку предлагается создать публичный реестр коллекторских компаний и обязать все компании, занимающиеся урегулированием проблемной задолженности, зарегистрироваться в общем реестре.  За нарушение требований предусмотрена ответственность в виде штрафов и исключения из реестра коллекторских компаний.

Ранее Ольга Василевская-Смаглюк попадала в поле зрения Информатора, как одна из саботажниц принятия «антиколомойского» закона и «законодательный спамер».  Только она наплодила к нему лично 1,5 тысячи правок.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.