Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали

Из-за пожара 22 января объявлено днем траура в Харькове.

По данным официального сайта Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), 21 января в 15:03 в Харькове на ул. Нижняя Гиевская, 150Б в двухэтажном жилом доме, который переоборудовали под дом престарелых «Золотое время», возник пожар на втором этаже.

По данным спасателей, на месте пожара были обнаружены тела 15 человек, а 9 человек удалось спасти. Их госпитализировали в больницы.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 1

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 2

По словам главы ГСЧС Николая Чечеткина, пожар квалифицировали как чрезвычайную ситуацию государственного уровня. «Сначала туда прибыли первые подразделения службы по чрезвычайным ситуациям-четыре единицы техники и пожарная лестница. В 16:14 пожар был локализован на площади 100 квадратных метров. В 16:53 пожар полностью ликвидирован. По всем признакам пожар квалифицирован как чрезвычайная ситуация государственного уровня», - сказал Чечеткин на совместном брифинге с руководителем Национальной полиции Украины Игорем Клименко.

Реакция властей

На пожар в Харькове отреагировал президент Владимир Зеленский. «Поручаю Кабинету Министров немедленно разобраться в ситуации. Срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин этой трагедии и наработки механизмов предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем», - сказано в сообщении телеграм-канала президента.

Из-за трагедии в Харькове правительство собралось на внеочередное заседание.

Также глава государства дал распоряжение министру внутренних дел открыть по факту трагедии уголовное дело и «в кратчайшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват». После этого, в Офисе генпрокурора открыли уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности, которое привело к гибели людей (ч.2 ст. 367 УК Украины). Досудебным расследованием занимаются следователи территориального управления Государственного бюро расследований Полтавы.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 3

По словам секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова, в городе проверят все незаконные хосписы и реабилитационные центры. «Как мне сказали, по этому адресу реабилитационный центр и дом престарелых работали нелегально. Здесь не соблюдалась ни одна норма, были решетки на окнах, поэтому люди буквально задохнулись, - заявил Терехов. — Это, конечно, ужасная трагедия, и мы должны сделать все, чтобы таких трагедий на территории города Харькова и Харьковской области впредь не повторилось. В течение буквально двух недель мы выявим все такие незаконные объекты, и их деятельность будет жестко прекращена. Те люди, которые допустили, чтобы такой объект работал, должны понести жесточайшее наказание. Однозначно будут проведены проверки, должно быть жесткое реагирование всех правоохранительных органов».

Как сообщил директор департамента здравоохранения Юрий Сороколат, в результате пожара у одного 65-летнего мужчины диагностировано 15% ожогов средней степени. Еще один мужчина 73-х лет отравился угарным газом, и его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Еще трое пострадавших  - мужчины 57-ми и 80-ти лет, а также 81-летняя женщина в шоковом состоянии помещены в отделение паллиативной помощи 17-й городской больницы Харькова.

Также, 21 января на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было решено, что горсовет поможет в лечении пострадавших и организует похороны погибших. Напомним, что 22 января объявлено днем траура в Харькове.

Кто может быть виноват

Как стало известно, в Харькове еще в июле 2020 года в полицию подавали заявление о существовании незаконных домов престарелых. Заявление было подано начальнику Холодногорского ГУНП в Харьковской области. В нем сообщается, что в общественную организацию «Всеукраинская организация Опора Украины» поступили жалобы от жителей, которые сообщили о деятельности незаконных частных домов-интернатов для престарелых.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 4

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 5

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 6

Также, юрист Алексей Романов на своей странице в ФБ сообщил, кто может быть виновным в харьковской трагедии.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 7

«Владельца сгоревшего нелегального дома престарелых зовут Акопян Славик Цолакович, 29.09.1953 г.р., - написал Романов. - И САМОЕ ГЛАВНОЕ: ему принадлежат ЕЩЕ ТРИ дома, где вполне могут быть такие же нелегальные дома престарелых. Их адреса в Харькове: переулок Метростроевский, 25; переулок Добродецкого, 2; улица Переяславская, 13. Это абсолютно открытая информация из реестра недвижимости. Ничьи права ее публикацией я не нарушаю».

Позже он опубликовал ссылки на сайты этих «пансионатов». «Пансионат для пожилых людей «Забота» по адресу Харьков, переулок Метростроевский, 25 (https://kharkov.info/.../pansionat-dlya-pozhilyh-lyudey...), частный дом престарелых «Оберег» Харьков, Холодногорский район, Переяславская, 13 (https://kharkov.info/place/chastnyy-dom-prestarelyh-obereg, https://domprestarelyh.kharkov.ua/), дом престарелых "Счастливая старость" ул. Переясловская 13 (https://kh.vgorode.ua/.../289835-dom-prestarelykh..., https://happy-old.com/price/), ренессанс, наркологический центр находится по адресу: Харьков, переулок Добродецкого, 2 (https://mykharkov.info/.../renessans-narkologicheskij...). Это целая система. "Пансионат для пожилых людей "Забота". Да уж, позаботились», - написал Романов.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 8

В тот же день, 21 января, министр МВД Арсен Авакова сообщил, что управляющего пансионата, в котором произошел пожар, задержали, а у дома владелицы выставлен наряд. «Решается вопрос о задержании владелицы пансионата, - передает слова Авакова сайт МВД. - Поскольку она находится на больничном, у ее дома выставлены наряды полиции. Также правоохранители проводят первоочередные следственные действия, в ходе которых допрашивают управляющего учреждения, который также будет задержан в порядке статьи 208 УПК. Три человека из состава обслуживающего персонала доставлены в полицию, их опрашивают».

Как написала Генпрокурор Ирина Венедиктова 22 января на своей странице в ФБ, правоохранители задержали 4 человек, которые причастны к работе пансионата.

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 9

«В рамках уголовного производства... задержан владелец домовладения, который сдал двухэтажное здание под пансионат, а также арендатор дома и его жена – директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением, - написала Венедиктова. - Также задержан администратор, который координировал работу пансионата, при этом официально не был там трудоустроен».

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 10

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 11

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 12

Пожар в доме престарелых в Харькове: кому могло принадлежать здание и кого задержали 13

Генпрокурор сообщила, что задержанные супруги являются учредителями общественной организации, которая использовалась для прикрытия деятельности по уходу за пожилыми людьми. Стоимость пребывания в пансионате «Золотое время» они оценивали в среднем в 15 тыс. грн.

Выяснилось, что у владельца на участке сразу два дома. На здание, в котором функционировал пансионат, отсутствуют документы на ввод в эксплуатацию, и без получения специальных разрешений было подключено электричество и газ от соседнего дома. По словам Венедиктовой, рядом работал «реабилитационный центр» для алко- и наркозависимых.

Причины трагедии

По словам Генпрокурора, следствие рассматривает такие версии:

  • Пожар возник в результате поджога;
  • Пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;
  • Пожар возник в результате замыкания электросети.

Также прокуратура и Государственное бюро расследований открыли производство, в котором проверят насколько профессионально должностные лица ГСЧС выполняли свои обязанности по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в пансионате.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.