Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове

Парк Горького - это самый имиджевый проект за время правления Геннадия Кернеса в Харькове. Его любят даже жители Днепра, которые специально ради парка ездили в северную столицу.

На 26 января назначено судебное заседание по иску Проминвестбанка против парка Горького и метрополитена Харькова. Банк требует вернуть 6 млн 560 тыс. 797,62 евро и 52 млн 768 тыс. 160,49 грн за кредит, который местные власти брали в 2011 году на реконструкцию зоны отдыха.

Хозяйственный суд Харьковской области взял дело на рассмотрение 28 сентября прошлого года. На тот момент 6 млн 560 тыс. 797,62 евро равнялось 215 млн 653 тыс. 417,76 грн при курсе гривны к евро 32,87 грн.

Как брали кредит

6 апреля 2011 года на сессии горсовета Харькова было принято решение на получение кредита парком Горького на реконструкцию под залог коммунального имущества.

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове 1

18 апреля того же года на Вестнике госзакупок парк разместил объявление о закупке услуг кредитования. Сумма, которую хотели взять на реконструкцию – 20 млн евро: 12 млн 500 тыс. в евро и 7 млн 500 тыс. евро в гривне.

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове 2

В июне 2011 года стало известно, что «Акціонерний комерційний Промислово-інвестиційний банк» через филиал «Відділення ПАТ Промінвестбанк у м. Харків» стал победителем. Банк предложил годовую процентную ставку за пользование кредитом в евро 9%, годовую ставку в гривне 17% и 0% комиссионных вознаграждений. Срок отсрочки выплаты основной суммы кредита - 12 месяцев. Договор заключили 17 июня 2011 года.

Харьковский метрополитен стал финансовым поручителем по обязательствам парка перед банком. И пока в мэрии регулярно продлевали срок действия договора и платили, проблем не было.

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове 3

По информации Харьковского антикоррупционного центра, с 2015-2019 годы парк Горького выплатил Проминвестбанку 241,3 млн. грн тела кредита и процентов. По данным на сентябрь прошлого года сумма невыплаченного кредита была 272 млн 100 тыс. грн. В прошлом году обязательств не выполнили и банк подал в суд.

Что известно о банке

По информации аналитической платформы YouControl, 99,7% акций публичного акционерного общества «АКЦІОНЕРНИЙ КОМЕРЦІЙНИЙ ПРОМИСЛОВО-ІНВЕСТИЦІЙНИЙ БАНК» принадлежит Государственной корпорация развития «ВЭБ.РФ» Российской Федерации. Такая информация актуальна на III квартал 2020 года.

На сайте ВЭБ.РФ сказано, что основная задача государственной корпорации – это «участвовать в реализации национальных проектов, направленных на выполнение майского указа Президента» в качестве «агента Правительства Российской Федерации».

Среди проектов - разработка инновационных лекарственных препаратов, поставка электровозов Узбекистану, строительство АЭС в Беларуси и другие.

Что отдали в залог

В конце сентября прошлого года на тот момент секретарь горсовета Харькова Александр Новак отправил на имя спикера ВР Дмитрия Разумкова письмо с перечнем недвижимости, которая передали в залог для реконструкции парка.

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове 4

Наследие Кернеса: российский банк требует вернуть миллионы за «Диснейленд» в Харькове 5

С списке такие объекты на 56 тыс. 841 кв. м:

1)     1057,9 кв. м - пр. Московский, 96-а - Харьковский военный комиссариат;

2)     919,7 кв.м. - ул. Манизера, 3 (ул. Красина), 3 – Дом актера;

3)     3324,5 кв. м. – пл. Павловская, 4 (площадь Розы Люксембург) – БТИ Харькова;

4)     4540,9 кв.м. - ул. Квитки-Основьяненко, 7 - департамент земельных отношений и департамент градостроительства и архитектуры горсовета Харькова;

5)     5477,1 кв. м. – ул. Аэрофлотская, 16 – военная часть 1467;

6)     23168,3 кв м. - пр. Петра Григоренко,2 (пр. Маршала Жукова)  - Харьковский дворец спорта;

7)     16184 кв. м. – пр. Тракторостроителей, 55 - КУ «ХАРКІВСЬКИЙ ПАЛАЦ ДИТЯЧОЇ ТА ЮНАЦЬКОЇ ТВОРЧОСТІ ХАРКІВСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ХАРКІВСЬКОЇ ОБЛАСТІ»;

8)     2168,6 кв. м нежилые помещения на ул. Сумской, 35. Мы там нашли харьковский дельфинарий.

В конце прошлого года в мэрии Харькова заявляли, что кредит будут возвращать за счет хозяйственной деятельности парка.

Мы будем внимательно следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.