Как в Украине получить дубликат диплома: полная инструкция от МОН

Как в Украине получить дубликат диплома: полная инструкция от МОН

Чтобы получить дубликат документа о высшем образовании (диплома) и/или приложения к нему, надо подать письменное заявление в вуз, выдавший документ. Это можно сделать лично или через уполномоченного представителя.

Если заведение, где вы учились, реорганизовали, то обратиться нужно к его правопреемнику. Речь идет о случаях присоединения, слияния или ликвидации учреждения высшего образования.

Если нет правопреемника или вуз не осуществляет образовательную деятельность (аннулирована лицензия, не было перемещено из неподконтрольной территории), то заявление нужно подавать в МОН. Министерство определит заведение, которое выдаст дубликат.

В заявлении укажите:

  • ФИО, дату рождения;
  • серию и номер документа, удостоверяющего личность и гражданство;
  • место проживания, телефон;
  • наименование ВУЗа и дату его окончания;
  • название документа, дубликат которого заказывается;
  • причину заказа дубликата;
  • другие сведения, которые считаете важными;
  • согласие на обработку персональных данных.

Заявления в МОН подаются в адрес 01135, г. Киев, пр. Победы, 10 или на ящик ez@mon.gov.ua

Как в Украине получить дубликат диплома: полная инструкция от МОН 1

Информация в дубликате воспроизводится на основе тех данных, что содержатся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования. Информация о документах начала вноситься ВУЗами в базу с 2000 года.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЭБО, то ВУЗ может использовать для подтверждения этого копии документа, а также архивную справку об обучении и выписку из журнала выдачи документов о высшем образовании или акт уничтожения первичного документа о высшем образовании.

Если информации о факте выдачи диплома нет в ЕДЭБО, а также недоступны архивы ВУЗа, то можно:

  • обратиться в суд - он должен установить юридический факт получения соответствующей степени или уровня высшего образования;
  • подтвердить получение диплома официальным письмом соответствующего компетентного органа, в котором подтвержден факт проставления штампа «Apostille» МОН Украины или совершение консульской легализации.

Поэтому необходимо подать заявление в МОН для определения заведения, которое выдаст дубликат. К заявлению нужно приложить копию решения суда или официальное письмо о подтверждении апостиля.

Если необходимо восстановить диплом, полученный на неподконтрольной Украине территории Крыма или Донбасса до 2000 года, то процедура такая же, как описано выше.

Как в Украине получить дубликат диплома: полная инструкция от МОН 2

Если же речь идет об изготовлении дубликата документа, выданного с 2000 до 2014 года и внесенного в ЕДЭБО, то:

  • соискателям из Крыма - надо обратиться с письменным заявлением в МОН для определения заведения, которое выдаст дубликат;
  • соискателям с Донбасса - надо обратиться с письменным заявлением к правопреемнику или ВУЗу, перемещенному с неподконтрольной территории. В противном случае - подать письменное заявление в МОН для определения заведения, которое выдаст дубликат.

К заявлению необходимо приложить копию первичного документа (диплом и приложение к нему).

О том, как проверить диплом у врача, читайте здесь.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.