Какое оружие можно применять в Украине для самообороны и что можно купить без разрешения

Какое оружие можно применять в Украине для самообороны и что можно купить без разрешения

О том, кому в Украине разрешено владеть огнестрельным и травматическим оружием, каковы юридические тонкости применения оружия для защиты своего жилища и самообороны и поможет ли легализация оружия снизить преступность, - разбирался Информатор Деньги.

По подсчетам экспертов, количество владельцев зарегистрированного оружия приближается к миллиону, оборот огнестрела на черном рынке больше в разы, а закон об оружии в стране до сих пор не принят.

Какое оружие разрешено иметь украинцам

Порядок обращения с оружием в Украине регулируется Наказом № 622 от 1998 года, Постановлением № 2471-ХІІ от 1992 года и Постановлением № 706 от 1993 года.

Согласно этим документам, граждане Украины с разрешения органов внутренних дел имеют право владеть:

- с 21 года - огнестрельным гладкоствольным охотничьим оружием;

- с 25 лет - огнестрельным охотничьим нарезным оружием (охотничьим карабином, винтовкой, комбинированным оружием с нарезными стволами). Такое оружие сосредоточено в руках у работников правоохранительных органов и у сотрудников органов Министерства обороны.

- с 18 лет - газовым пистолетом, револьвером и патронами к ним, заряженными веществами слезоточивого и раздражающего действия;

- с 18 лет - холодным оружием, а именно штыком, стилетом, ножом, кинжалом, арбалетом, нунчаками, кастетом и т.п., а также иным предметом, который предназначен для поражения живой цели с помощью силы мышц человека либо же механического действия устройства;

- с 18 лет - пневматическим оружием калибром свыше 4,5 миллиметров и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду;

- с 21 года - травматическим оружием или, по-научному, устройством для отстрела резиновыми пулями. Круг лиц, которым разрешено владеть травматикой, ограничен. Это преимущественно работники суда, охранные структуры и журналисты.

Разрешение на травматические пистолеты могут получить только ограниченный круг лиц
Разрешение на травматические пистолеты могут получить только ограниченный круг лиц

Владение, хранение, применение этих средств самообороны без соответствующего разрешения наказуемо по статье 263 УК Украины лишением свободы сроком от 3 до 7 лет.

При этом без разрешения можно владеть:

- с 18 лет - пневматическим оружием калибром меньше 4,5 миллиметров и скоростью полета пули ниже 100 метров в секунду;

- с 18 лет - газовыми баллончиками (кроме тех которые используют сотрудники правоохранительных органов).

Стоит отметить, что электрошокер является спецсредством и запрещен к использованию рядовыми гражданами. Кроме электрошокера, использовать для самозащиты можно любой из вышеперечисленных предметов, но исключительно при наличии разрешения (там, где этого требует закон) и только в пределах необходимой обороны.

Наградное оружие

Гражданские лица могут получить огнестрельное оружие в подарок, но это должны делать либо в Администрации Президента, либо в Министерстве внутренних дел, либо в Министерстве обороны, либо в Службе безопасности. И, если первые делают это крайне редко, то правоохранители и силовики щедро раздают наградное оружие. При  этом количество гражданских лиц, которые на сегодня имеют наградное оружие, никому точно не известно.

За годы независимости Украины «на руках» у граждан собралось по меньшей мере от 40 до 50 000 наградных стволов. И динамика остается примерно постоянной - несколько тысяч единиц оружия выдается ежегодно.

Тем не менее, ко всем видам оружия стоит относиться с уважением и применять их исключительно в рамках законодательства Украины.

Какое оружие можно применять в Украине для самообороны и что можно купить без разрешения 2

Что надо знать, применяя оружие для самообороны

Согласно законодательству, в случае угрозы жизни зарегистрированное оружие разрешено применять для самообороны и для защиты своего имущества. При этом необходимо предупредить нападающего о применении оружия. Использовать оружие можно только в том случае, если злоумышленники будут вооружены. Только тогда применение оружия в ответ будет считаться адекватной мерой самозащиты.

Применение пневматического оружия для самозащиты – плохая идея. Это, скорее, тренировочное оружие. Но стоит помнить, что даже из травмата можно убить человека, и, если уж придется применять травматику, то постарайтесь не целиться человеку в глаза. Запрещено стрелять в голову, а также в паховую область у мужчин и в район грудной клетки у женщин.

Если предельные нормы самообороны будут нарушены, правоохранители очень дотошно будут выяснять все обстоятельства применения оружия. Поэтому навыки обращения с оружием необходимо регулярно поддерживать, чтобы в случае реальной угрозы жизни не превысить предельные нормы самообороны. Доставать оружие стоит только в крайних случаях. Если владелец оружия воспользуется им против безоружных преступников, то правоохранители могут квалифицировать такие действия, как превышение допустимых мер обороны или как применение оружия, не соответствующее ситуации и угрозе. Не надо стрелять в человека, который просто перелезает через ваш забор. Помните, что защита должна соответствовать уровню опасности.

Нелегальное оружие и преступность

В Украине количество неучтенного огнестрельного оружия на руках у населения превышает 4,5 млн единиц. Такую цифру озвучил председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин телеканалу «Украина24».

«Все международные специалисты уже давно признали, что количество неучтенного оружия в Украине превысило 4,5 млн единиц. Бороться с этим теми средствами, которые нам предлагают 30 лет, не удается, и это очевидно», - заявил он.

Оборот оружия в Украине очень велик. Много единиц нелегального оружия у населения, много разбойных нападений идет с применением оружия. Купить автомат или револьвер не есть проблемой. Во многом такое положение дел обусловлено военным действиями на Донбассе. Эксперты уверены, что гражданским лицам нужно разрешить иметь оружие и применять его для защиты от нападающих. Легализации оружия в обществе ждут уже много лет.

Но парламентариями похоронен законопроект Про цивільну зброю та боєприпаси. В 2015 году провалена Петиция о легализации оружия. Экс-президент Украины П. Порошенко по вопросу свободного обращения с оружием высказался так: «Не готово общество к легализации оружия». «Хотите носить оружие - прошу - волонтером, добровольцем, в военкомат, пройдете курс обучения, тестирование психиатрическое, психологическое, медицинское, на соответствие требованиям и критериям ... У нас сейчас очень важная функция - оборона государства. Сегодня вы как никогда нужны там», - добавил Порошенко.

В 2019 не поддержал петицию Г. Учайкина и идею ввести свободный оборот оружия и нынешний  глава государства. Владимир Зеленский легализацию оборота в государстве оружия назвал преждевременной.

При этом эксперты считают иначе. Они поясняют, что преступники оружие имеют и так – легальное или нелегальное – оно у них есть. Сегодня в Украине около 800 тысяч единиц зарегистрированного оружия, а нелегального оружия – во много раз больше. Поэтому и гражданские лица, которые хотят себя защитить, должны иметь такую возможность. Люди должны получить право на оружие. И всплеска преступлений мы не получим. Если вооруженные преступники будут знать, что против них могут применить адекватное сопротивление, то, это будет только способствовать снижению преступности и вооруженных нападений.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.