В Киеве на ремонт улицы Льва Толстого потратят 162 миллиона: что сделают

В Киеве на ремонт улицы Льва Толстого потратят 162 миллиона: что сделают

Коммунальная корпорация «Киевавтодор» приведет в порядок одну из улиц столицы. Об этом Информатор Деньги пишет со ссылкой на портал госзакупок ProZorro.

На проведение работ из бюджета готовы выделить до 162 млн 32 тыс. 116 грн. А завершить ремонт фирма-победитель должна будет до конца 2023 года. Ремонтировать улицу Льва Толстого собираются на участке от ул. Тарасовской до ул. Василия Липковского. Пока на одной стороне дороги будут проводиться работы, другая будет доступна для проезда.

Сначала проведут подготовительные работы. Снимут 7822 кв. м асфальта, асфальтобетонное и щебневое покрытие, разберут плитку, бортовые камни и металлические заграждения, уберут на время знаки, демонтируют систему уличного освещения, вывезут мусор.

После этого вдоль дороги посеют газоны трав для укрепления почвы, на проезжей части проведут ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, заменят часть покрытия дороги. Установят ограждения из стали на металлических столбиках, нанесут пластиковую разметку на дорогу, покрасят бордюры, поставят дорожные знаки, заменят трубы дождевой канализации с металлических на пластиковые, отремонтируют колодцы, поставят новые светофоры на перекрестках.

У тротуаров положат новые гранитные бортовые камни и бетонные поребрики, сделают основу тротуаров из щебня и накроют ее для пешеходов фигурной плиткой. Также для плохо видящих или незрячих пешеходов будет уложена тактильная плитка. Будет сделана остановка в виде павильона, а также боларды (чтобы машины не заезжали на тротуар). Также проложат электрические кабеля и установят столбы с освещением.

В рамках этого тендера также будут ремонтировать и мост через реку Лыбедь. Там очистят покрытие, заделают трещины, обновят конструкции, защитят их от ржавчины и влаги, установят новые светильники.

Напомним, до конца 2020 года «Киевавтодор» ремонтировал улицу Никольско-Ботаническую от ул. Тарасовской до ул. Льва Толстого за 25 млн 71 тыс. 234,7 грн.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.