На дороги Днепропетровской области потратят еще 4,5 миллиарда гривен: где повезет водителям

На дороги Днепропетровской области потратят еще 4,5 миллиарда гривен: где повезет водителям

С началом нового года чиновники ДнепрОГА и руководство Службы автодорог Днепропетровщины запускают масштабные ремонты дорог и ищут подрядчиков для этого. На что потратят почти 4,5 миллиарда, читайте в Информатор Деньги.

Дорога за 3,5 миллиарда гривен

Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области запланировала 3 млрд 492 млн 204 тыс 809 грн на текущий ремонт отдельных участков автомобильной дороги Т-04-01 Днепр – Васильковка – Покровское – Гуляйполе – Пологи – Мелитополь. Ремонт трассы в Днепропетровской области надо будет выполнить в течении года.

Согласно условиям техзадания тендера, необходимо снять старое покрытие, устроить выравнивающий слой из крупнозернистого асфальтобетона, уложить выравнивающий и верхний слой покрытия, укрепить обочины отфрезерованным материалом и щебеночно-песчаной смесью, обустроить металлическое барьерное ограждение, заменить дорожные знаки, установить сигнальные столбики, нанести дорожную разметку и обустроить остановки и тротуары.

Дорога Т 0401 проходит по территории двух областей – Днепропетровской и Запорожской. Ее Общая длина - 254,8 км. Участки на запорожской трассе начали ремонтировать еще в 2020 году в рамках проекта Велике будівництво. Уже приведен в порядок участок, протяженностью 18,4 км. Он начинается с выезда из села Пологи и доходит до въезда в Гуляйполе.

Дорогу Т-04-01 на территории Запорожской области взялась ремонтировать компания ТОВ «Шляхове будівництво «АЛЬТКОМ» за 450 миллионов гривен.

Исполнителя работ на Днепропетровщине определят после аукциона, который назначен на 9 марта. Сейчас же идет этап сбора и подачи документов для участия в тендере.

Миллиард на обслуживание автомобильных дорог

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской областной государственной администрации направит на эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в Днепропетровской области 960 млн грн.

Закупку объявили еще в конце 2020 года. Срок выполнения работ по 31 декабря 2023 года.

В перечне список из 676 автомобильных дорог районного значения, протяженностью 3620,4 км, и 189 областных автодорог, протяженностью 2561 км, которые передаются исполнителю для содержания. Всего исполнитель на два года получит в свое распоряжение 6181,4 км дорог.

Подрядчик должен будет поддерживать чистоту на дорогах и обочинах, вовремя ремонтировать асфальтное покрытие, ликвидируя выбоины и промоины, следить за состоянием мостов и ограждений, при необходимости укреплять конусы мостов бетоном, ремонтировать и красить парапеты, штукатурить мосты и трубы.

Также в зоне ответственности исполнителя дорожная разметка и содержание дорожных знаков на вверенных ему автодорогах. Плюс обрезка деревьев вдоль трасс, покос травы и удаление зарослей кустарников. На подрядчика возлагаются работы по очистке от снега, нанесению противогололедных смесей и аварийные работы.

Юлия Карч

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.