Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга

Согласно опросу, который провела Социологическая группа «Рейтинг», более половины опрошенных украинцев (52%) опрошенных ожидают, что 2021 будет лучше предыдущего. 27% респондентов не ожидают изменений в новом году, одновременно 18% считают, что 2021 будет хуже 2020. Лучшие ожидания у молодежи и женщин.

Большинство украинцев (74%) смотрят в новый 2021 с оптимизмом, и только 18% - с пессимизмом. Более оптимистичными в своих ожиданиях являются жители Киева, и западных областей, молодежь, избиратели партий «Слуга народа», «За майбутнє», «Украинская стратегия», «Голос».

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 1

Какой рейтинг у Зеленского и других политиков

Рейтинг доверия среди национальных политиков возглавляет Президент Зеленский, которому доверяют 41%, а не доверяют - 54%.

29% опрошенных доверяют Д.Разумкову, 37% - не доверяют (29% - его не знают). Ю.Бойко доверяют - 27%, не доверяют - 55%, еще 12% его не знают. Ю.Тимошенко доверяют - 26%, не доверяют - 69%. П.Порошенко - 23% и 73% соответственно, Премьер-министру Д.Шмыгалю доверяют 14%, более четверти не знают его и более половины - ему не доверяют.

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 2

Президентский рейтинг возглавляет В.Зеленский. Если бы выборы состоялись в ближайшее время, то его поддержали бы 26,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За Ю.Бойко проголосовали бы 16,6%, П.Порошенко - 13,3%, Ю.Тимошенко - 10,5%, И.Смешко - 6,4%, В.Гройсмана - 6,1%, О.Ляшко - 4,7%, С.Притулу - 4,1%, Тягнибока - 2,6%, Кличко - 2,3%.

В парламентском рейтинге лидирует партия «Слуга народа», которую готовую поддержать 21,6% среди тех, кто готов голосовать и определился с выбором. За партию «Оппозиционная платформа - За життя» готовы проголосовать 17,4%, партию «Европейская солидарность» - 14,5%, партию «Батькивщина» - 10,9%. За партию «Украинская стратегия Гройсмана» отдали бы свои голоса 5,7%, Радикальная партия - 5,6%, партию «За майбутнє» - 3,7%, партию «Свобода» - 3,2%, партию УДАР Виталия Кличко - 3,1%, партию Шария - 2,9%, партии «Голос» и «Сила и честь» - по 2,8%, партию «Наш край» - 2,2%.

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 3

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 4

Каждый третий не смотрел поздравление Зеленского

70% опрошенных видели новогоднее поздравление Президента Зеленского. Из них 43% оценили его положительно, 35% - нейтрально, 21% - отрицательно. Последних больше всего среди жителей Востока, старших опрошенных, избирателей партий Шария, «Оппозиционная платформа», «Европейская солидарность» и «Свобода».

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 5

77% опрошенных отметили, что празднуют Рождество 7 января. 15% сказали, что отмечают этот праздник дважды, как по юлианскому календарю (7 января), так и по григорианскому (25 декабря). Лишь 3% отмечают Рождество только 25 декабря. В то же время, 5% вообще Рождество не празднуют. Больше всего тех, кто празднует Рождество дважды, или же по новому стилю - в западных регионах и в Киеве.

56% респондентов отметили, что самым любимым среди новогодних праздников для них является Рождество. 28% сказали, что это Новый год, 6% - День Святого Николая, 3% - Старый Новый Год.

Две трети опрошенных отметили, что верят в Святого Николая, 35% - не верят. В Деда Мороза верят меньше - 31%, не верят - 65%. За последний год возросло количество тех, кто верит в Святого Николая, зато количество тех, кто верит в Деда Мороза не изменилась.

Чего украинцы ждут от 2021 года и как оценили новогоднее поздравление Зеленского: опрос Рейтинга 6

Предпочтения новогоднего персонажа и любимого праздника имеют четкие региональные зависимости: больше тех, кто верит в святого Николая и считает самым любимым праздником Рождество на Западе, зато относительно больше верят в Деда Мороза и считают любимым праздником Новый Год - на Юге и Востоке. Несмотря на это даже в юго-восточных областях все равно количество тех, кто верит в Деда Мороза меньше тех, кто верит в Святого Николая, а Рождество является самым любимым праздником наряду с Новым годом.

Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2500 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assistedtelephoneinterviews -телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%. Сроки проведения: 2-4 января 2021.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.