Транспортники Киева купят шины у фирмы, связанной с кражами из Укрпочты

Транспортники Киева купят шины у фирмы, связанной с кражами из Укрпочты

Киевпастранс провел тендер на закупку 680 шин для троллейбусов – сообщает Информатор Деньги. Время поставки комплектующих – до 31 декабря 2021 года.

Победителем оказалась киевская фирма ООО «Базис Основа-50». Согласно данным аналитической системы Youcontrol, фирма основана в январе 2008 года. Руководителем является Андрей Чмиль. С 2016 по 2020 гг. фирма победила в 94-х тендерах на общую сумму 238 млн грн, из которых 88 млн – у Киевпастранса.

Жена Чмиля, Алевтина, работает в Соломенской районной в г.Киеве госадминистрации в отделе управления персоналом.  До недавнего времени Андрей Чмиль посредством ООО «ІМПЕКС АВТО» ранее владел ООО «БУРЕВІЙ КАРГО ЛОГІСТИК». Последняя фигурирует в уголовном деле № 42017000000002112 от 27.06.2017, возбужденный Генпрокуратурой по факту кражи служебными лицами ПАО «Укрпочта» бюджетных средств в особо крупных размерах. Мошенники создали и использовали «БУРЕВІЙ КАРГО ЛОГІСТИК» в обналичивании украденных бюджетных средств. Не суммы ущерба, ни детальную схему преступления следователи не указали.

Напомним, что коммунальное предприятие «Київпастранс» приобрели запчасти для троллейбусов  на 3,1 млн. грн

Победитель закупки стало ООО «МЕТА». Собственницей компании указана киевлянка Светлана Мангер. По данным аналитической платформы Youcontrol, женщина с такими же данными в 2015 году  незаконно пересекла государственную границу с Украиной в Российскую Федерацию в закрытом пункте пропуска «Изварино», который расположен в Краснодонском районе Луганской области. Но так как сроки для рассмотрения административного правонарушения прошли, то производство по этому делу суд закрыл.

Конкуренцию на тендере ТОВ «МЕТА» составил ФОП Нікітін Володимир Анатолійович. Этот предприниматель уже несколько раз участвовал в тендерах КП «КИЇВПАСТРАНС», но всегда безуспешно. Его ценовое предложение каждый раз было несколько выше, чем у победителя.

А победителем и основным конкурентом было как раз предприятие ТОВ «Мета». На пару эти предприниматели в течение месяца разыграли еще две закупки — тендер на приобретение Запчастей к пневматическим системам троллейбусов и тендер на поставку Запчастей к компрессорам  к автобусам МАЗ.

Во всех трех закупках ФОП Никитин приходил на торги с минимальным пакетом документов и уступал всего какую-то сотню тысяч своему конкуренту-напарнику. Таким образом, предприятие ТОВ «МЕТА» получило в ноябре 2020 года от тендерного комитета КП «КИЇВПАСТРАНС» заказов в общей сложности на 9 миллионов гривен. Всего же транспортники «закупились»  у ТОВ «Мета» на 95 миллионов.

Интересно, что специализация ФОП Никитин — оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением. В активе у него еще 13 видов деятельности —  от розничной торговли запчастями до оптовой торговли часами и ювелирными изделиями. Предпринимателем он стал 5 лет назад.

Вишенкой на торте во всей этой истории есть тот факт, что ООО «Мета» в данный момент находится в судебных спорах с юристами Комунального підприємства «Київпастранс». Два года назад транспортное предприятие не рассчиталось с поставщиком запчастей.

Ранее Информатор рассказал о том, как криворожский тендер по закупке запчастей для троллейбусов «разыграли» фирмы-друзья из Днепра.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.