Что будут пить украинцы в новогоднюю ночь и что подарят близким: опрос Active Group

Что будут пить украинцы в новогоднюю ночь и что подарят близким: опрос Active Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Active Group. Что планируют употреблять из алкоголя на новогодние застолья в Украине и каких подарков хотят от близких, – читайте в материале.

Больше всего украинцев в новогоднюю ночь будут пить шампанское (47,5%), дальше идут водка (20%), фабричные вина (16,8%), коньяк или бренди (15,1%), домашние вина (9,6%), домашний крепкий алкоголь (6,9%), пиво (6,6%). Другие алкогольные напитки предпочли бы менее 5% каждый. Не будут пить алкоголь на Новый год 19,4% опрошенных украинцев.

По сравнению с ответами на такой же вопрос в 2019 году, количество тех, кто не употребляет алкоголь в новогоднюю ночь, увеличилось на 5,1%.

Что будут пить украинцы в новогоднюю ночь и что подарят близким: опрос Active Group 1

Выяснилось, что дарить украинцы будут своим близким косметику и парфюмерию – 13,5%, вкусности – 12,9%, деньги – 10%, одежду – 8,9%, бытовую технику – 7,2%, смешные подарки – 6,7% , подарки, сделанные своими руками – 6,2%. Книги, фильмы или музыку будут дарить 4,9% украинцев, алкоголь – 4,6%, цветы – 3,4%, билеты на интересные события – 1,2%.

Каждый четвертый украинец (25,3%) не определился с подарком на момент опроса. Поэтому, возможно, определится сегодня.

Что будут пить украинцы в новогоднюю ночь и что подарят близким: опрос Active Group 2

Вообще не собираются поздравлять своих близких с Новым годом 19,7% сограждан, причем больше всего из них (36,5%) – это люди старшего возраста, а меньше всего (11,9%) из опрошенных – имеют возраст 30-39 лет. Почти каждый четвертый мужчина (23,6%) не собирается радовать близких подарками на Новый год, тогда как таких женщин – только 16%. Большинство тех, кто не дарит подарки, проживают на Юге страны – 35,9%, тогда как на Западе не будут дарить подарки лишь 10,5% украинцев.

Наиболее ожидаемым подарком на Новый год являются деньги – 10% респондентов ждут именно их. 6,8% хотят получить подарок, сделанный своими руками, 6,6% – бытовую технику, 6,2% – что-то вкусное, 5,3% – одежду. Косметику и парфюмерию, которая на первом месте среди подарков, хотят получить только 4,8%. Не ждут подарков 11,6% опрошенных, а каждый второй (49,4%) не знает, какой подарок хочет найти под елкой.

Что будут пить украинцы в новогоднюю ночь и что подарят близким: опрос Active Group 3

Исследование проводилось компанией «Active Group» с 19 по 21 декабря 2020 года методом телефонного интервью. Всего опрошено 1 100 человек во всех уголках Украины (кроме временно оккупированных территорий).

Ранее мы рассказали о том, сколько стоит накрыть новогодний стол и как изменялась смета праздника в течение пяти последних лет.

Информатор поздравляет всех своих читателей с наступающим 2021 годом и с удовольствием продолжит сообщать все самые актуальные новости из мира денег в новом году!

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.