Выпускникам школ в Украине хотят платить по 5 тысяч гривен: как получить

Выпускникам школ в Украине хотят платить по 5 тысяч гривен: как получить

Такая инициатива появилась в Кабинете Министров. Денежные премии планируют выдать наиболее успешным выпускникам. Кто сможет получить деньги – читайте в Информатор Деньги.

Об этом мы узнали на сайте Министерства образования и науки Украины, а также от «Украинской правды».

Теперь участники внешнего независимого оценивания (ВНО) смогут получать денежные вознаграждения за высокие результаты в тестировании.

«Необходимо поощрять и материально поддерживать одаренных учеников, которые своими достижениями в учебе способствуют повышению авторитета нашего государства на международной арене и подтверждают высокий уровень образования в Украине», - говорится в сообщении Минобразования.

28 декабря Кабинет Министров одобрил соответствующий проект Указа президента Украины.

Получить премию смогут участники, которые получили полное общее среднее образование и получили максимальное количество баллов по результатам ВНО.

Проектом документа предусмотрена выплата 20 ежегодных премий, которые будут выплачиваться одноразово, начиная с 2021 года.

Каждая денежная выплата составит 5 тысяч гривен.

При этом премии будут назначаться в соответствии с результатами участников, набравших 200 баллов на ВНО по двум и более учебным предметам.

Напоминаем, регистрация для участия в пробном внешнем независимом оценивании на 2021 год начнется 5 января и продлится до 19 января включительно.

Закарпатье – впереди Украины всей

Интересно, что на Закарпатье уже существует подобная инициатива, когда выпускники получают денежные вознаграждения за отлично сданные ВНО и государственную итоговую аттестацию (ДПА/ГИА).

В Мукачево в 2021 году за 200 баллов по одному предмету на ВНО 5 школьников смогут получить 50 тысяч гривен.

А 50 учеников получат по 15 тысяч гривен за высокие результаты по ГИА. Кроме того, в этом году все выпускники получат 1 тысячу гривен после завершения обучения в школе. А еще будут предусмотрены ежемесячные стипендии для 20 лучших учеников и спортсменов школ. Эта инициатива властей города Мукачево будет оплачиваться из бюджета.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.