Киевводфонд отдаст за обслуживание фонтанов 1,7 млн грн фирме, собственник которой попался на махинациях при строительстве моста

Киевводфонд отдаст за обслуживание фонтанов 1,7 млн грн фирме, собственник которой попался на махинациях при строительстве моста

Киевские власти в лице КП Киевводфонд провели закупку по техобслуживанию фонтанов – сообщает Информатор Деньги. Время выполнения работ – до 31 марта 2021 года.

За бюджетные деньги планируется обслужить 12 фонтанов в акватории Русановского канала и 2 фонтана – «Большой» и «Малый» на площади «Незалежності». Водные объекты из Русановки покрасят, проведут замену кабелей освещения, светильников, насосного и гидравлического оборудования. У фонтанов с площади «Незалежності» проведут замену насосного оборудования и систему управления работы фонтанами.

Счастливчиком оказалась ООО «ЕНЕРҐО-СЕРВІС» из Киева. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие зарегистрировано в августе этого года. Руководителем фирмы является житель столицы Андрей Чайка. Он же является сооснователем предприятия вместе с киевлянином Алексеем Фищуком. Это первое известное участие в фирмы госзакупках. До этого она участие в них не принимала.

Также Алексей Фищук значится представителем столичной фирмы ООО «ЕНЕРҐО-ІНВЕСТ». Руководит ей его брат Сергей Фищук. Само предприятие функционирует с 2005 года и имеет изрядный список побед на тендерах на сумму 469 млн грн, в том числе у Киевводфонда на 52 млн грн.

«ЕНЕРҐО-ІНВЕСТ» является фигурантом двух уголовных дел по краже средств из столичного бюджета.  Первое из них под № 62019000000000619 от 08.05.2019 года возбудило Государственное бюро расследований по факту кражи 11 млн грн при строительстве Пешеходного моста между парками Владимирская горка и Крещатый. Фирма выступала там в качестве субподрядчика. Подробнее о проблемах этого моста можно почитать тут и тут.

Также предприятие Киевская местная прокуратура обвиняют в краже средств при закупке урн 240 урн для Киевзеленстрой в размере 3 млн грн. Коммунальщики закупали их по стоимости 12 тыс грн за штуку, хотя их рыночная стоимость не превышала 6 тыс.грн. По сути 1,5 млн грн налогоплательщиков были присвоены горе-предпринимателями.

Напомним, что КО Киевзеленстрой провело тендер по ремонту детской площадки в Мариинском парке. Время выполнения – до конца этого года. Победителем оказалась ООО «СІВІН ТРАНС» из Киева. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие зарегистрировано в декабре 2014 года. Руководителем фирмы является Сергей Бабан. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 44 подряда на общую сумму 349 млн грн, большую часть из которых от Киевзеленстроя.

Фирма проходит по двум уголовным производствам. В частности, Киевская Нацполиция возбудила уголовное дело № 12017100060005718 от 11.11.2017 по факту кражи бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствием было выяснено, что «с 2016 по 2017 годы должностные лица КО «Киевзеленстрой, используя служебное положение вопреки интересам службы, по результатам проведения конкурсных торгов заключили договоры о предоставлении товаров, работ и услуг с субъектами хозяйствования в которых отсутствуют специалисты или наемные работники на условиях трудовых договоров, отсутствуют собственные или арендованные транспортные средства». Коммунальщики заключили договоров на 37 млн грн на реконструкцию парков «Радуга» и «Наталка». В результате эти деньги были украдены и распределены между чиновниками КО и предпринимателями.

Также Нацполиция открыла уголовное производство №42019100000000654 от 03.10.2019 по деятельности в 2017-2019 гг. Здесь коммунальщиков и частника обвиняют в «незаконных действиях должностных лиц КО «Киевзеленстрой», субъектов хозяйствования частной формы собственности при завладение денежных средств местного бюджета на сумму 20 млн. грн., которые выделялись в течение 2017-2019 годов на развитие инфраструктурных проектов м. Киев». Следствие выяснило, что при реконструкции парка «Оболонь» завышена стоимость проектных и строительных работ на 26 млн грн. В результате бюджет столицы потерял эту сумму.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.