В Киеве городские власти отдадут подряд на ремонт лифтов фирме, которая подозревается в налоговых махинациях

В Киеве городские власти отдадут подряд на ремонт лифтов фирме, которая подозревается в налоговых махинациях

Коммунальщики столицы  провели тендер по техобслуживанию 1629  лифтов в Святошинском районе Киева - сообщает Информатор Деньги. Однако фирма, получившая подряд от городской власти, была замечена в неоднократном нарушении законов Украины.

Победителем оказалась ООО «ЮНІТ-Л» из КиеваМы уже писали об этой фирме. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие зарегистрировано в июне 2006 года. Руководителем фирмы является киевлянин Василий Самойленко. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 513 подрядов на общую сумму 254 млн грн. Большая часть средств была получена из столичного бюджета.

Предприятие является фигурантом двух уголовных дел по уходу от уплаты налогов. Согласно первому № 320131100400000153 от 11.10.2013 года Налоговая полиция подозревает в «занижении должностными лицами ООО «Юніт-Л» в период с ноября по декабрь 2012 года налога на добавленную стоимость в сумме 665,5 тыс. грн в ходе проведения операций по приобретению работ по замене и модернизации лифтов в ООО «Жалсі». Таким образом были нанесены убытки государству на эту сумму.

Аналогично «ЮНІТ-Л» приняло участие в схеме занижении стоимости НДС, созданной ОДО «Укрліфтсервіс». Следствием установлено, «что должностные лица ОДО «Укрліфтсервіс» в период 2013-2014 годов при взаимоотношениях с предприятиями с признаками фиктивности ООО «Дрім Білдінг», «БЦ «Спектр», «НВП «Форчин», «Гермес сервіс плюс», «Юніт-Л», «Брокбудкепітал», «Екодит» и «Еко-Сервіс» завысили налоговый кредит и уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на сумму 1,140 млн грн». В результате этих выводов налоговой полицией в Дарницком районе было возбуждено уголовное производство № 32015100020000136 от 28.09.2015 г.

Напомним, что Киевское метро провело тендер по разработке проекта капитального ремонта станции «Нивки». Время выполнения – до 30 сентября 2021 года. Победителем оказалась ООО «КБ «ТЕПЛОЕНЕРГОАВТОМАТИКА» из Одессы. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в апреле 1999 года. Руководителем фирмы является Александр Стеценко. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 40 подрядов на общую сумму 118 млн грн, большую часть из которых от Киевского метрополитена.

Фирма проходит по двум уголовным производствам. В частности, Киевская местная прокуратура № 7 возбудила уголовное дело № 42019101070000198 от 03.07.2019 по факту кражи бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствие выяснено, что «неустановленные должностные лица КП «Киевский метрополитен», в том числе члены тендерного комитета по закупке услуг товарно-материальных ценностей для нужд структурных подразделений метрополитена, с целью собственного обогащения вступили в сговор с представителями ряда коммерческих структур, в частности: ПАО «Київметробуд», ЧП «Форт-Плюс», ЧП «Теплоенергоавтоматика», ООО «НВП «Укрінвестгруп». Чиновники КП специально изготовляли техдокументацию под конкретные предприятия, а стройматериалы, которые поставляли вышеуказанные фирмы для ремонтных работ, были низкого качества.

Аналогично Запорожская Нацполиция подозревает ТЕПЛОЕНЕРГОАВТОМАТИКА» в участии в схеме по краже бюджетных средств из КП «Підприємство комунальної власності» Энергодарского городского совета Запорожской области. Об этом она указала в уголовном производстве №42014080160000001 от 28.01.2016.

Ранее Информатор рассказал о том, как в Киеве компании-фигуранты уголовных производств планируют ремонтировать дорогу и дома.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.