В Днепре суд открыл дело о банкротстве компании Олега Гладковского

В Днепре суд открыл дело о банкротстве компании Олега Гладковского

Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство в деле о банкротстве компании «Богдан Моторс». Подробнее об этом в материале Информатор.Деньги.

В декабре Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл дело о банкротстве частного акционерного общества «Автомобільна Компанія «Богдан Моторс». Компанию связывают с бывшим первым заместителем секретаря СНБО, фигурантом расследования о хищении в «Укроборонпроме» Олегом Гладковским.

По данным реестра судебных решений, заявление о признании банкротом подала фирма «Фінансова компанія «Фінворк». По информации аналитической платформы YouControl, это киевская фирма по кредитованию, которая через предприятие «КРЕДОСТАР ЛТД» зарегистрирована сама на себя. Руководителем и бенефициаром зарегистрирован житель селя Сомкова Долина Киевской области Станислав Куковальский.

Второе банкротство

Как писали СМИ, корпорация «Богдан» брала кредит в Укрэксимбанке на 1,3 млрд грн для строительства заводов в Черкассах и Луцке. В 2018 году банк хотел забрать часть долга имуществом, но стороны договорились погасить долг до конца 2031 года и снизить процент за пользование кредитом. Прокуратура выступила против таких поблажек.

Одним из поручителей по кредиту был акционер «Богдан Моторс» - фирма «Мегатерм». Но, по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области, эту фирму уже признали банкротом. И сделали это по заявлению еще одного акционера «Богдан Моторос» - фирмы «Хюндай Мотор Україна». Получилось, что корпорация сама обанкротила своего поручителя.

Тяжелый год

В пресс-службе «Богдан Моторс» заявили, что этот год стал рекордным по стечению неблагоприятных факторов.

«Машиностроительная отрасль ожидаемо стала «золушкой» чиновников и законодателей, поскольку ни один законопроект по поддержке и развитию отечественного производства так и не был принят, - сказано в сообщении корпорации. - Отечественные производители так и не получили доступа к дешевым финансам, а получить кредитование для выполнения госзаказов до сих пор является проблемой. Взамен государство делает все, чтобы уже полученные кредиты подвергались сомнению».

С этим связывают и снижение доходов компании. «Например, в 2019 году общая сумма налогов и сборов составила более 384 млн грн. А за 11 месяцев этого года этот показатель едва превысил 120 млн грн», - сказано в сообщении.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.