В Киеве компании-фигуранты уголовных производств планируют ремонтировать дорогу и дома

В Киеве компании-фигуранты уголовных производств планируют ремонтировать дорогу и дома

Киевские коммунальщики провели ряд закупок. Кому достались миллионные подряды — читайте в материале Информатор Деньги.

КП Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района провело тендер по техобслуживанию 92 тыс. вентиляционных каналов в жилых домах. Закупка на стадии подписания договора.

Победителем оказалась ООО столичная «УКРБІОЕКОЛОГІЯ».  Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие зарегистрировано в сентябре 2006 года. Руководителем фирмы является Шурубура Екатерина. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 124 подряда на общую сумму 60 млн грн. Большая часть средств была получена из бюджета Киева.

В Киеве компании-фигуранты уголовных производств планируют ремонтировать дорогу и дома 1

Предприятие является фигурантом двух уголовных дел по краже бюджетных средств. В первом уголовном производстве № 42019100000000420 от 05.07.2019 столичная Нацполиция обвиняет фирму в участии в «растрате денежных средств в особо крупных размерах неустановленными должностными лицами КП «Киевжилспецэксплуатация», КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Соломенского района. Киева», КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Подольского района. Киева», КП «Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района. Киева », КП« Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Печерского района. Киева », КП« Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Голосеевского района. Киева », КП« Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района. Киева», КП« Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Шевченковского района. Киева », КП« Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Оболонского района. Киева», ООО «УКРБІОЕКОЛОГІЯ», ПСФ« Овен », ООО« Коммуналка », ООО« Облгазсервис »и ООО« Укрдимовент»». То есть налицо сговор чиновников и частных подрядчиков, в том числе «УКРБІОЕКОЛОГІЯ». О масштабах краж не сообщается, но судя по закупкам КП у вышеописанных фирм, речь идет о миллионах гривен.

Второе уголовное дело № 42019101070000240 от 12.09.2019, возбуждено уже Киевской прокуратурой № 7. Здесь правоохранители обвиняют КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Подольского района. Киева» в сговоре с рядом фирм и краже бюджетных средств на тендерах. Среди участников незаконных сделок значится и ООО «УКРБІОЕКОЛОГІЯ».

Кто отремонтирует дорогу

Напомним, что власти Киева в лице КП Киевавтошляхміст провели тендер по ремонту путепровода Кольцевой дороги на проспекте Леся Курбаса. Время выполнения – до 31 декабря 2021 года.

В Киеве компании-фигуранты уголовных производств планируют ремонтировать дорогу и дома 2

Победителем оказалась ООО «УКРТРАНСМІСТ» из Киева. Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, предприятие зарегистрировано в декабре 2006 года. Руководителем фирмы является Ирина Филяева. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив 37 подрядов на общую сумму 1,43 млрд грн. Из них 397 млн грн фирма получила от КП «Київавтошляхміст».

Это уже не первый выигранный фирмой тендер на ремонт данного путепровода. Мы писали, что в ноябре этого года столичные власти отдали 4 миллиона на замену асфальтного покрытия тротуара, металлического ограждения, ремонт деформационного шва и заземления.

Предприятие фигурирует в нескольких уголовных делах. В частности, Киевская местная прокуратура № 8 открыла уголовное производство №42019101080000141 против «УКРТРАНСМІСТ» по факту кражи бюджетных средств по ремонту путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса за 413 млн грн в Киеве. Также столичная прокуратура открыло дело № 42019100000000650 по ремонту на пересечении ул. Богатырской и Московского проспекта в столице. Правоохранителями установлено, что при проведении работ за 120,6 млн грн было искусственно завышено объем работ и стоимость строительных материалов с целью кражи бюджетных средств.

Наследила фирма и в Луганской области. Согласно материалам уголовного дела № 42019130000000048, открытого местной Нацполицией, «УКРТРАНСМІСТ» в качестве субподрядной организации ремонтировала в 2019 году мост через Северский Донец в Станично-Луганском районе за 24 млн грн. Правоохранителями и там установлен факт завышения стоимости работ, а   ООО «Євро-Буд Компані», согласно выводам госаудиторской службы, вообще не должна была получить тендер, так как не были предоставлены необходимые лицензии для выполнения ремонтных работ.

Кроме этого в ноябре 2017 года столичные налоговики открыли уголовное производство № 42017000000003630, где «УКРТРАНСМІСТ» обвиняют в участии в конвертационном центре по отмыву грязных денег.

О том, как Киевводоканал заплатит 4,4 миллиона фирме, подозреваемой в краже из бюджета, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.