Вакцинации быть: в Верховной Раде нашли 1,4 миллиарда гривен на вакцину от от Covid-19

Вакцинации быть: в Верховной Раде нашли 1,4 миллиарда гривен на вакцину от от Covid-19

Ранее оперативный штаб министерства здравоохранения Украины утвердил план вакцинации.

Бюджетный комитет ВР согласовал выделение 1,4 млрд грн из госбюджета-2020 на закупку вакцины против COVID-19. Об этом в своем телеграмм-канале написал народный депутат Алексей Гончаренко, передает Информатор.Деньги.

Напомним, что в бюджете-2021 на борьбу с коронавирусом выделят 19,4 млрд грн. Из них: 15,8 млрд грн пойдет на программу медицинских гарантий, 2,6 млрд грн – на закупку вакцин, 1 млрд грн планируют потратить на предотвращение распространения COVID-19 в школах. Кроме того, планируется создание отдельного специального фонда для противодействия COVID-19.

Информатор писал, что некоторые украинцы получат вакцину бесплатно, а остальным нужно будет искать ее в аптеках. «Поскольку вакцинация является добровольной, а не обязательной в Украине, то каждый сможет такие вещи себе обеспечить на коммерческой основе. Кроме тех, которые будут получать от государства это в обязательном порядке», — заявил Шмыгаль.

По его словам, будут определены группы населения, которым вакцина достанется в первую очередь и на бесплатной основе. «Понятно, врачей надо вакцинировать в первую очередь, они под наибольшим риском. И далее по структуре — людей, которые под угрозами, с соответствующими заболеваниями, людей, которые предоставляют соответствующие социальные услуги, полиция», — отметил глава правительства.

Информатор Деньги писал, что в Украине хотят бороться с гиперценами на вакцины от коронавируса. Что для этого собираются сделать, можно узнать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.