Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект

Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект

От бывшего «Приднепровского химического завода» в Каменском осталось много радиоактивных отходов. На то, чтобы их до конца утилизировать, как всегда, нет денег. Но обязательства по Соглашению с ЕС требуют, чтобы Украина решила этот вопрос.

21 декабря на сайте Верховной Рады был зарегистрирован законопроект № 4529 «Про управління майданчиками ядерного спадку». Подробно об этом в материале Информатор.Деньги.

В пояснительной записке сказано, что Украина унаследовала радиоактивно опасные объекты и территории военно-промышленного комплекса и ядерной промышленности бывшего Союза. Некоторые из них находятся на неподконтрольной территории. В международной практике такие зоны принято называть площадками ядерного наследства.

К таким площадкам относятся:

  • территория и объекты производства бывшего «Придніпровського хімічного заводу» в г. Каменском (бывший Днепродзержинск) Днепропетровской области;
  • ближняя зона «Чорнобильської АЕС»;
  • место локализации отходов на территории карьера «Веселівське родовище» возле г. Кропивницкий;
  • место подземного ядерного взрыва возле г. Бунге Донецкой области (объект «Кливаж»);
  • разрушенные объекты обращения с радиоактивными материалами на неподконтрольных Украине территориях.

Законопроект предлагает правила обращения с такими площадками, в том числе, через государственно-частное партнерство. Простыми словами, когда у государства денег нет, но есть проблема с опасными радиоактивными отходами, то чтобы ее решить нужно привлечь инвесторов.

Поводом для появления такого законопроекта стали обязательства Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. А также ратификация Украиной в апреле 2000-го года «Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработанным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами».

Где больше яда

Информатор Деньги писал, что с 1949 по 1991 годы в Каменском (тогда – Днепродзержинске) на «Приднепровском химическом заводе» («ПХЗ») перерабатывали урановые руды со всех месторождений бывшего Советского Союза и стран социалистического лагеря для изготовления уранового оксидного концентрата.

Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект 1

За все это время вокруг предприятия складировались опасные отходы, которые распределили на несколько хвостохранилищ общей площадью 2,68 млн. м кв.: «Західне», «Центральний Яр», «Південно-Східне», «Дніпровське» і «Сухачівське» (I и II секции), «База С» на окраине Днепра, «ДП-6», «Лантанова фракція». В этих местах скопилось около 42,33 млн. тонн опасных отходов.

Наиболее опасные из них это торий-230 и радий-226 с периодами полураспада в 75000 лет и 1600 лет соответственно. Радий-226 распадается до радиоактивного газа радон-222 и его дочерних радионуклидов, что, даже в малых концентрациях, приводит к раку легких. Сейчас на территории «Приднепровского химического завода» расположены десятки новых частных предприятий, на которых работают и ежедневно подвергаются облучению более 600 рабочих.

С 2005 по 2017 годы сотрудники ГП «Барьер» контролировали состояние защитных барьеров, оценивали состояние воды и воздуха, наблюдали за состоянием грунтов и излучений в помещениях бывшего завода. Но финансирование постепенно сокращалось, пока совсем почти не прекратилось.

В отчете Счетной палаты Украины за 2008 год сказано, из-за того, что Минтопэнерго не разработало единого стратегического плана действий, все попытки навести порядок с отходами не привели ни к чему. «Из шести программных мероприятий по минимизации влияния урановых объектов этим предприятием (ГП «Барьер» - ред.) не выполнено ни одного», - сказано в докладе о состоянии дел на «ПХЗ» международное экологическое объединения Bellona.

В отчете за за 2011 год говорится, что «26,7 млн грн, или более 70% объемов средств, поступивших в течение 2008-2010 годов из государственного бюджета, использованы неэффективно и с нарушением законодательства». Более того, летом 2007 с территории «ПХЗ» украли 12 тонн оборудования, которое использовалось в процессе переработки урановой руды, и которое считается радиационно- опасным.

Что пытались сделать

Навести порядок на «ПХЗ» государство пыталось с помощью госпрограмм. Одна из первых была рассчитана на 2005—2014 годы, но значимых результатов это не принесла. Кроме демонтажа загрязненных трубопроводов с эстакад, которые находились вблизи основного производственного цеха ГП «Смолы», и вывоза 200 тонн неиспользованной уранового сырья.

В декабре 2015 года Кабмин утвердил программу по приведению в безопасное состояние урановых объектов. В июле следующего года был утвержден порядок использования средств на рекультивацию, перепрофилирование или ликвидацию опасных объектов.

Позже, в августе 2019 года Кабмин утвердил «Государственную целевую экологическую программу первоочередных мероприятий приведения в безопасное состояние объектов и площадки бывшего уранового производства производственного объединения «Приднепровский химический завод» в 2019-2023 годы». За пять лет планировали потратить 247,948 млн гривен. В 2019 году выделили около 15 млн грн, а в этом году должны были предусмотреть 44,6 млн, но не сложилось.

В октябре 2019 года, когда нардепы рассматривали предложения по бюджету на 2020 год, депутат Трухин предложил отменить выделение 44,6 млн грн «ПХЗ». Причина – «программа не выполнялась в 2019 году, паспорт бюджетной программы не утвержден».

Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект 2

В феврале 2020 года министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель утвердил-таки паспорт программы.

Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект 3

Но уже в апреле и.о. министра Ольга Буславец отменила приказ Оржеля.

Когда и как решится проблема урановых полигонов под Днепром: законопроект 4

Пока у государства не хватает денег на утилизацию ядов, которые попадают в грунт и воду, количество смертей от разных форм рака будет только расти. Постоянное распространения загрязнения приведет, в итоге, к масштабной экологической катастрофе.

О том, сколько выделили на 2021 год на утилизацию твердого ракетного топлива, которое хранится на «Науково-виробничому об’єднанні «Павлоградський хімічний завод» можно прочитать тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.