Какую пенсию украинцы считают нормальной для жизни: опрос R&B Group

Какую пенсию украинцы считают нормальной для жизни: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса, проведенного Research & Branding Group. Сколько денег хватило бы на жизнь пенсионерам – узнайте в материале.

Минимальное значение пенсии, зафиксированное в ответах украинцев социологам, составляет 2 тыс. грн, а максимальное достигает 70 тыс. грн (разница в 35 раз). Опрашивали не только пенсионеров, а все взрослое население Украины. Чаще всего приемлемым уровень пенсии называют от 3,5 до 7 тыс. грн и от 7 до 10,5 тыс. грн. При этом согласились ответить 77% опрошенных граждан, а 23% по каким-то причинам отказались.

Уровень пенсии, который бы полностью удовлетворил финансовые потребности украинцев - результаты опроса

Если в среднем посчитать все ответы, то получится, что достаточная для жизни пенсия должна составлять 11 тыс. 359 грн – это в 3,3 раза больше, чем средний уровень пенсии по стране за октябрь (по данным Пенсионного фонда). В ноябре прошлого года украинцы считали, что пенсия в 11 тыс. грн была бы достаточной для жизни.

Какой размер пенсии полностью удовлетворил бы потребности украинцев - опрос

Результаты анализа показывают, что на представление украинцев об относительно допустимом для них уровне пенсии влияют такие характеристики, как пол, возраст, местность и регион проживания

Результаты опроса украинцев о том, какая пенсия должна быть в Украине

Для мужчин характерно декларирование более высокого размера приемлемой пенсии, чем для женщин (в среднем, 12,1 тыс. грн для мужчин и 10,8 тыс. грн для женщин)

С увеличением возраста украинцев, как правило, снижается и размер пенсии, который они считают приемлемым. У лиц пенсионного возраста средний уровень приемлемой пенсии составил 11,2 тыс. грн, а у лиц в возрасте 30-39 лет — 13,3 тыс. грн.

В зависимости от типа населенного пункта наиболее высокий средний уровень желаемой пенсии зафиксирован у жителей областных центров (12,7 тыс. грн), а самый низкий — среди жителей сельской местности (9,5 тыс. грн).

Жители восточных областей назвали наиболее высокий уровень приемлемых пенсионных выплат — 14,1 тыс. грн. В остальных регионах значение в основном колебалось в пределах от 10,5 тыс. грн до 11,0 тыс. грн.

Опрос проводился методом личного интервью с 16 по 25 октября 2020 года. Всего опрошено 1800 человек в возрасте от 18 лет и старше. Опрос представляет население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополь). 

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.