Что надо помнить, когда обращаешься с заявлением в полицию в Украине: совет адвоката

Что надо помнить, когда обращаешься с заявлением в полицию в Украине: совет адвоката

Паутина уголовно-процессуальных нормативно-правовых актов иногда не понятна не только «простым смертным», но и юристам. Что нужно, чтоб полиция приняла заявление о преступлении и какие права есть у потерпевших, читайте в материале Информатор.Деньги.

Чаще всего, рассмотрением заявлений или сообщений о преступлении занимается полиция. Заявления можно подать через канцелярию полиции, отправить заказным письмом с описью вложения или передать информацию устно. Об этом сказано в сообщении телеграмм-канала Адвокат Права.

Лучше всего прийти в полицию и подать заявление через канцелярию. Для этого, у вас должно быть два экземпляра: один подаете в канцелярию, а на другом, который остается у вас, проставляется отметка о получении. Проследите, чтобы на втором экземпляре была дата и подпись того, кто принял заявление.

В чем разница заявления и сообщения о преступлении

Заявление о совершении преступления может подать потерпевший. Тот, кто не пострадал, подает сообщение о совершенном преступлении. Это разные документы и именно от них зависит, какими правами можно будет пользоваться.

Больше всего прав у потерпевшего. Он может влиять на процесс расследования, обжаловать действия правоохранителей, участвовать в следственных действиях, знакомиться с материалами уголовного производства. Но это все «не на руку» следователю. Поэтому так часто отказывают в признании потерпевшим и делают это для того, чтобы минимизировать вмешательство в расследование для тех, кто может контролировать и оспаривать действия или бездействие следователя или прокурора. Так правоохранители пытаются избежать контроля, чтобы их никто не разоблачил. Именно поэтому в заявлении о преступлении следует обязательно ставить вопрос о признании лица потерпевшим. В случае отказа, следователь обязан вынести постановление об отказе, которое можно обжаловать.

Кто может быть потерпевшим, если произошло убийство

Часто возникает вопрос, что делать если произошло убийство или человек получил такие травмы, что не может дойти до полиции. Закон дает прямой ответ: заявление о совершении преступления могут подать члены семьи или родственники. Когда они получают статус потерпевшей стороны, то могут в полном объеме пользоваться правами потерпевшего в уголовном производстве.

Где регистрируют данные о преступлении

Следователь или прокурор не позднее 24 часов после подачи заявления или сообщения об уголовном правонарушении обязан внести сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР). Это электронная база данных обо всех уголовных делах и процессе досудебного расследования. После того, как данные внесли в реестр, должно начаться расследование и через 24 часа можно получить выписку из единого реестра (статья 214 УПК Украины).

Перед тем, как информация о преступлении попадает в ЕРДР, его регистрируют в журнале единого учета. Стоит помнить, что датой подачи заявления или сообщения в полицию считается дата регистрации такого заявления журнале.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.