Верховная Рада решает, что будет дальше с бумажными паспортами

Верховная Рада решает, что будет дальше с бумажными паспортами

Комитет Верховной Рады Украины по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, национальных меньшинств и межнациональных отношений принял решение о поддержке законопроекта № 3986, с помощью которого планируется постепенный вывод бумажных паспортов из оборота.

Проектом Закона №3986 от 14.08.2020 года предлагается признать утратившим силу Постановление Верховной Рады Украины от 26 июня 1992 года №2503-ХII «Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» и установить, что паспорт гражданина Украины в форме книжечки, оформленный до вступления в силу настоящего Закона, действует до окончания срока его действия. Планируется, что после утраты срока действия старого паспорта гражданам будут выдавать новый паспорт-карточку. Об этом сообщает Информатор.Деньги.

Также устанавливаются сроки действия паспорта-книжечки. Для лиц, от 16-25 лет – до достижения ими 25 летнего возраста. Если в интервале – 25-45 лет – до достижения 45-летнего возраста. А уже если вы успели вклеить фотокарточку в паспорт при достижении 45 лет до принятия этого Закона, то получать карточку вам не нужно. Паспортом-книжечкой вы можете пользоваться до конца своей жизни.

Однако вы можете потерять паспорт-книжечку в других случаях:

- смерти лица, которому был выдан паспорт;

- оформления паспорта с нарушением требований законодательства;

- прекращения гражданства Украины или отмены решения о приобретении гражданства Украины.

- изменения фамилии, имени, отчества (при наличии), даты, места рождения лица;

-обнаружения ошибки в информации, внесенной в паспорт;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования, в том числе в случае заполнения всех страниц, предусмотренных для внесения соответствующих сведений;

- внесения в паспорт сведений, не предусмотренных законодательными актами;

- заявление паспорта как вторичного или похищенного;

Тогда уже в случае оформления нового паспорта вам уже будут выдавать также паспорт-карточку.

Какое наказание предусмотрено украинцам 

Здесь изменений в законодательстве не предусматривается. На восстановление паспорта в случае утери или порчи либо изменения данных (фото, фамилии и т.п.) дается 30 дней. Если вы не успеваете в положенные сроки, то в независимости, просрочили вы паспорт на 1 день или несколько лет, вам выписывается штраф. Его размер варьируется от 17 до 170 гривен.

Также сам документ автоматически аннулируется. Это значит, что с ним невозможно совершить договоры купли-продажи, оформить кредит, заключить брак и иные операции.

Также следует учитывать, что изменить данные о своем паспорте или восстановить его не по месту прописки могут только переселенцы.

О том, как в Украине хотят бороться с гиперценами на вакцины от коронавируса, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.