В Украине за счетчики будут платить компании, а не потребители: законопроект

В Украине за счетчики будут платить компании, а не потребители: законопроект

Коммунальные услуги в Украине растут с каждым годом. Несмотря на то, что зарплаты не успевают за ценой на газ, свет и воду, так еще и потребители должны за свой счет устанавливать и обслуживать приборы учета. Но в парламент внесли законопроект, который обяжет компании взять эти расходы на себя. Подробно об этом рассказывает Информатор.Деньги.

На сайте Верховной Рады зарегистрирован законопроект № 4508 «Про внесення змін до Закону України «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання» щодо оснащення будівель вузлами комерційного обліку за рахунок оператора зовнішніх мереж».

Главный его смысл - заставить оплачивать установку, обслуживание и замену счетчика на воду и тепло компании, а не потребителя. Для этого, предлагают внести изменения в статьи 3 и 6 закона «Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання». Этот закон обязывает оборудовать все здания, которые присоединены к тепло- и водоснабжению счетчиками. Траты на это, а также на обслуживание и поверку, сейчас лежат на жителях частных домов и многоэтажек.

О том, какие расходы понесут компании после того, как законопроект примут, в документе не сказано. Но так как ближайшая сессия ВР состоится в конце января 2021 года, то эту зиму украинцы будут обслуживать счетчики за свой счет.

Почему коммуналка только растет?

Водоканалы, как и теплокоммунэнерго и большинство предприятий отрасли, являются естественными локальными монополиями, и именно своим внеконкурентным положением они пользуются в полной мере. Понятие локальной монополии давно известно в исследованиях ученых, но не отображено в украинском законодательстве. Государство в лице национального регулятора - НКРЭКУ, вместо ограничения аппетитов этих монополий, только идет им на встречу. Об этом сказано в материале «Почему коммунальные тарифы только растут?».

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.