Как узнать размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция

Как узнать размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция

О том, что нужно сделать, чтобы, не выходя из дома, проверить свои данные в Пенсионном фонде читайте в материале Информатор.Деньги.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, через 15 лет Украина не сможет гарантировать выплату пенсий. Об этом глава Кабмина сказал во время своего выступления в Львовском Политехнике.

https://www.youtube.com/watch?v=h7qGJyujhnc

Но это не значит, что к пенсии не нужно готовиться. Сейчас подсчитать ее размер можно, не выходя из дома, и для этого нужно воспользоваться Пенсионным калькулятором.

Как это работает

Размер пенсии напрямую зависит от страхового стажа и отчислений с зарплаты. Для того, чтобы проверить размер будущей пенсии, нужно зарегистрироваться на сайте электронных услуг Пенсионного фонда Украины. Для этого, можно оформить электронную цифровую подпись (ЭЦП) через сайт одного из Аккредитованных центров получения ключей. Она действительная в течение года.

Как узнать размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция 1

Для клиентов одного из крупнейших госбанков есть инструкция о том, как получить такую подпись. После получения ЭЦП, на компьютере нужно установить специальное расширение. Кроме этого, можно прийти в Пенсионный фонд и там подать заявление для регистрации на сайте. О том, как правильно это сделать, можно прочитать тут.

После того, как вы зарегистрировались на сайте фонда, вы попадаете в личный кабинет и узнаете такую информацию:

— данные страхового свидетельства (номер, дата выдачи; кем выдан). Его номер соответствует идентификационному коду налоговой;

— данные электронного пенсионного удостоверения (если есть) (номер, дата выдачи; кем выдан);

— данные о пересечении границы зоны АТО — для переселенцев (направление пересечения границы зоны АТО и дата пересечения границы зоны АТО);

— данные о заработной плате — информация предоставляется по годам в разрезе страхователей. За каждый год дополнительно определяется общая сумма зарплаты за год и общая сумма зарплаты, которая учитывается для расчета пенсии;

— данные о страховом стаже — предоставляются данные о количестве дней работы, за которые страхователем было уплачено за человека страховые взносы.

Как узнать размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция 2

Как узнать размер своей будущей пенсии: пошаговая инструкция 3

Напомним, что до 2004 года весь трудовой стаж, подтвержденный записями в трудовой книжке, приравнен к страховому. А вот с 2004 года учитывается не трудовой, а страховой стаж — тот период легальной работы, когда работодатель платил за работника единый социальный взнос.

Рассчитать пенсию по калькулятору можно двумя способами: по введенным данным и с учетом стажа, который будет получено до пенсионного возраста без перерывов. Информатор Деньги писал, что требование по страховому стажу для назначения пенсии было увеличено.

«С 1 января 2020 года только при условии наличия 27 лет минимального страхового стажа человек имеет право на пенсию в 60 лет. Размер страхового стажа с каждым годом увеличивается на 1 год. С 2028 года минимальный стаж для назначения пенсии будет составлять 35 лет. Таким образом, чем больше страхового стажа у человека, тем больше размер пенсии», – сказала в январе этого года замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Леся Неклеса.

Программа автоматически рассчитает период работы, если выбрали вариант с расчетом стажа до пенсии без перерывов. Но стоит помнить, что расчеты эти приблизительны, так как меняется размер заработной платы и уровень инфляции.

Если возникнут вопросы о работе до начала 2004 года или учете военной службы или учебы, следует обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда. Адреса и телефоны можно посмотреть по ссылке.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.