В Украине хотят бороться с гиперценами на вакцины от коронавируса: документ

В Украине хотят бороться с гиперценами на вакцины от коронавируса: документ

Чтобы аптечные сети не спекулировали на продаже вакцин от коронавируса, Кабмин должен ввести госрегулирование на препараты.

Нардеп Антон Поляков хочет обязать Кабмин установить ограничения наценки на вакцины от коронавируса в украинских аптеках. Об этом сказано в проекте постановления ВР «Про державне регулювання цін на вакцини проти гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2», передает Информатор.Деньги.

Планируется, что кампания по вакцинации в Украине начнется не раньше мая 2021 года. До этого момента Кабинет Министров должен:

  • ввести государственное регулирование цен на вакцины против коронавируса;
  • включить вакцины от COVID-19 в Национальный перечень основных лекарственных средств, в отношении которых введено государственное регулирование.

Нардеп предлагает, что торговая надбавка на вакцины против COVID-19 не может превышать 20% от ее закупочной или оптово-отпускной цены. Это должно обезопасить украинцев от спекуляций на покупке таких препаратов в аптечных сетях.

По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 17 декабря в Украине зафиксировано 12 тысяч 047 новых подтвержденных случаев COVID-19 (из них детей - 594, медработников - 535). Количество активных больных составляет 367 тысяч 399 человек.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.