В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока

Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога запланировал в 2021 году на услуги текущего ремонта сетей наружного освещения потратить 36 миллионов гривен.

Информатор Деньги расскажет о фирме, которая в течение следующего года будет вкручивать лампочки на уличных фонарях и о том, как она стала городским монополистом в сфере электромонтажных работ.

Ежегодно из городского бюджета криворожские чиновники осваивали на работах по ремонту систем освещения порядка 30 миллионов гривен в год. На 2021 сумма выросла до 36 млн.

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 1

Согласно техдокументации тендера, будет демонтировано 6 110 светильников и столько же установлено новых, проложено 60 метров светодиодной ленты, установлено 92 прожектора, проложены новые провода. В планах демонтаж старых и установка сотни новых железобетонных опор, замена электрооборудования, счетчиков, розеток, реле, пунктов питания, а работы по восстановлению повреждений на линиях.

ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» согласилась выполнить все указанные в тендере мероприятия за 31 млн. 541 тыс.  097 грн. 60 коп.

Конкуренцию на торгах компании составила ТОВ «МБК СІНЕРГІЯ» из Днепра. Эти компании уже 15 раз пересекались на криворожских тендерах по содержанию и ремонту объектов освещения, но еще ни разу днепряне не смогли получить подряд у чиновников Кривого Рога.  ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» всегда выходило победителем во время всех закупок. Но в принципе, эта фирма выходила победительницей практически во всех закупках на криворожских тендерах, так как является монополистом в сфере электромонтажных работ.

За 4 года работы на Prozorro компания "НВК Криворіжелектромонтаж" победила в 186 закупках из 196 на суму 266,38 млн. грн. Основной поставщик подрядов – это Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога.

Интересно, что «НВК Криворіжелектромонтаж» засветилась и в тендерной массовке. Электромонтажная компания выходила на строительные тендеры с ТОВ «МІТАЛЛ ІНКОМ», помогая последней получать подряды на ремонт эстакады «тысячки», амбулатории на мкрн. Солнечный, капремонта котельной КМК и др.

По информации аналитической платформы YouControl, фирма «НВК Криворіжелектромонтаж» была зарегистрирована больше 5 лет назад – в ноябре 2014 года. Основной вид деятельности – электротехнические и монтажные работы, а уставной капитал – 10 тысяч гривен.

Собственником и руководителем предприятия указан житель Кривого Рога Владислав Кулемин.

У «НВК Криворіжелектромонтаж» есть 4 подразделения: два в Металлургическом районе по одному адресу – ул. Криворожстали, дом 1Г, – "НАЛАДКА КР" и "ЦЕНТРЕЛЕКТРО", а также подразделение "ПІВДЕНЬЕЛЕКТРО" в Ингулецком и "ПІВНІЧЕЛЕКТРО" Терновском районах Кривого Рога.

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 2

По адресу на ул.Криворожстали,1Г зарегистрировано еще одно предприятие, работающее в сфере электромонтажных работ – ТОВ "ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ". Бенефициаром этой компании является депутат городского совета 8 созыва от партии «Оппозиционный блок» Ткаченко Григорий Иванович.

Криворожский депутат и пенсионер Г. Ткаченко
Криворожский депутат и пенсионер Г. Ткаченко

Так вот за всеми компаниями, которые входят в орбиту ТОВ "НВК Криворіжелектромонтаж" стоит это скромный пожилой мужчина, тихонько просидевший в депутатском кресле несколько каденций и который позиционирует себя сейчас как обычный криворожский пенсионер.

Кто держит в руках монополию на электромонтажные работы и кто такой Григорий Ткаченко

На сайте Бизнес-инкубатора есть персональная страница Григория Ивановича. В исполкоме высоко ценят вклад его предприятия в создание главных достопримечательностей города.

Ткаченко награжден Знаком «Заслуги перед городом» III, II, I степени (2004, 2008, 2014гг.), Знаком «За весомый вклад в развитие профессионального образования» (2007, 2011, 2012гг.), «Ветеран отрасли» - Украинской государственной корпорации, Наградой корпорации «Укрмонтажспецстрой» III степени, Грамотой Священного Синода Украинской Православной Церкви (2009г.), занесен на Доску Почета лучших благоустроителей города (2012г.).

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 4

Уже в 2010 году Ткаченко возглавлял ТОВ «Криворіжелектромонтаж» (место прописки которого тоже было на ул.Криворожстали,1Г) и прошел как член Партии Регионов в Криворожский городской совет.

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 5

В 2015 году он перешел в Оппоблок и сохранил место в городском совете

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 6

В 2016 в его декларации засветилось и пропало выше упомянутое предприятие ТОВ "ПРОМЕЛЕКТРОМОНТАЖ". Вот после того, как депутатов обязали подавать декларации о доходах, то Григорий Иванович стал указывать в документах свой социальный статус как пенсионер.

С 2014 по 2019 год Ткаченко на общественных началах отработал помощником нардепа Верховной рады 8 созыва Андрея Гальченко.

В 2020 году снова баллотировался в городской совет, теперь уже от партии Блок Вилкула «Украинская перспектива».

В Кривом Роге мэрия сольет 31,5 миллиона на освещение улиц фирме экс-депутата Оппоблока 7

Предприятие «Криворожэлектромонтаж» было создано 3 октября 2005 года и работало в строительной отрасли. По состоянию  на 2015 год оно было региональным лидером в сфере электромонтажных, наладочных, проектных, общестроительных работ. Подразделения предприятия ежегодно выполняли монтажных работ на 80 млн. грн. в год для металлургических, горнодобывающих предприятий Украины и объектов социального назначения.

В составе предприятия было три электромонтажных управления: пусконаладочное, управление механизации участка связи и Промавтоматики. Сегодня на ТОВ «Криворіжелектромонтаж» имеется налоговый долг более 7 миллионов гривен, а сама компания сменила регистрационный адрес.

ТОВ «Криворіжелектромонтаж» и ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» являются фигурантами нашумевшего уголовного производства № 42016040000000722.  По версии следствия, чиновники Криворожского горисполкома вступили в сговор с подрядными организациями с целью хищения бюджетных средств. Следователи подозревали, что должностные лица в мэрии в течение 2014-2016 года провели торги, но объем работ не совпал с тем, что было на бумаге. Были громкие аресты, изъятие большого количества документов и шумиха в СМИ, но, похоже, что были затронуты интересы очень крупных чиновников и представителей бизнеса, поэтому дело потихоньку «заглохло», а уголовное производство до сих пор не передали в суд.

С 2017 года правоохранители расследуют дело в отношении должностных лиц КП «Сансервіс», которые заключили ряд договоров с криворожскими предприятиями, в том числе и с ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж» на выполнение капитальных ремонтных работ в комплексе зданий и сооружений в Долгинцевском районе, где планировался приют для содержания бездомных животных. Дело 216/4797/17 рассматривается Центрально-городским судом и находится сейчас на экспертизе. Подробнее об этих коррупционных схемах криворожских чиновников Информатор писал ЗДЕСЬ.

Как рождаются монополисты

Ранее на территории Кривого Рога обслуживанием электросетей, дорожной инфраструктуры и светофорных объектов занимались коммунальные предприятия КП «КРИВБАССВІТЛО и КП "КРИВОРІЗЬКЕ МІСЬКСВІТЛО". Сегодня обе эти организации  обанкрочены. Процесс это начался еще во времена мэра Юрия Любоненко и его зама Григория Вербицкого и продолжился во времена мэра Юрия Вилкула и его зама Константина Павлова.

Ликвидация КП «Кривбассвет» началась в 2010 году, а решение о ликвидации КП «Криворожский горсвет» было принято на июньской сессии в 2013. Процедура банкротства затянулась для предприятий до 2016 и 2018 года соответственно.

Финансовые эксперты говорят, практика, когда специально разваливают коммунальные предприятия – типична для Украины. Коммунальное предприятие целенаправленно доводят до банкротства. Делают их убыточным, не дают выигрывать тендеры и заключать договоры. На освободившееся место приходит частная компания, которая, скорее всего, выгодна местной правящей партии. Пример с ТОВ «Криворіжелектромонтаж» и ТОВ «НВК Криворіжелектромонтаж», которые вытеснили с рынка коммунальщиков, не исключение. Для монополистов внедряют многомиллионные проекты, порой даже абсурдные. Чего только стоит, например, совершенно бездумный проект «зеленая волна» по оснащению пр. Мира и кольца на 95 квартале светофорами.

А еще повлиять на монополиста очень сложно, ведь любые его действия всегда будут лоббировать местные чиновники.

Свежий пример – это монтаж электроопор на микрорайоне Макулан. Информатор Кривой Рог писал о том, что вместе с работами сразу начались проблемы с подземными коммуникациями и куда-то исчез оригинальный чугунный канализационный люк. Жителям пришлось блокировать работу подрядчика и составлять коллективное обращение в мэрию против разрушения имеющейся уличной осветительной инфраструктуры и уродования микрорайона дешевыми, не предназначенными для установки в жилых дворах столбами освещения, не отвечающими современным требованиям инфраструктуры жилых районов.

Так или иначе, сегодня уличное и дорожное освещение Кривого Рога в руках одной компании. Нам остается только мониторить закупки департамента с ее участием и контролировать расходование бюджетных средств.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.