В Киеве станцию метро за 3,7 миллиона отремонтирует фирма, подозреваемая в кражах на метро

В Киеве станцию метро за 3,7 миллиона отремонтирует фирма, подозреваемая в кражах на метро

Киевское метро провело тендер по разработке проекта капитального ремонта станции «Нивки». Время выполнения – до 30 сентября 2021 года. Об этом сообщает Информатор.Деньги.

Победителем оказалась ООО «КБ «ТЕПЛОЕНЕРГОАВТОМАТИКА» из Одессы. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в апреле 1999 года. Руководителем фирмы является Александр Стеценко. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках, получив за последние пять лет 40 подрядов на общую сумму 118 млн грн, большую часть из которых от Киевского метрополитена.

Фирма проходит по двум уголовным производствам. В частности, Киевская местная прокуратура № 7 возбудила уголовное дело № 42019101070000198 от 03.07.2019 по факту кражи бюджетных средств в особо крупных размерах. Следствие выяснено, что «неустановленные должностные лица КП «Киевский метрополитен», в том числе члены тендерного комитета по закупке услуг товарно-материальных ценностей для нужд структурных подразделений метрополитена, с целью собственного обогащения вступили в сговор с представителями ряда коммерческих структур, в частности: ПАО «Київметробуд», ЧП «Форт-Плюс», ЧП «Теплоенергоавтоматика», ООО «НВП «Укрінвестгруп». Чиновники КП специально изготовляли техдокументацию под конкретные предприятия, а стройматериалы, которые поставляли вышеуказанные фирмы для ремонтных работ, были низкого качества.

Аналогично Запорожская Нацполиция подозревает ТЕПЛОЕНЕРГОАВТОМАТИКА» в участии в схеме по краже бюджетных средств из КП «Підприємство комунальної власності» Энергодарского городского совета Запорожской области. Об этом она указала в уголовном производстве №42014080160000001 от 28.01.2016.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.