Кто может войти в коалицию в Днепропетровском облсовете при новом губернаторе Валентине Резниченко

Кто может войти в коалицию в Днепропетровском облсовете при новом губернаторе Валентине Резниченко

Произошел сдвиг в политической повестке Днепропетровской области. Святославу Олейнику, похоже, не удастся переизбраться главой облсовета. Какие сейчас расклады в областной власти – пытался разобраться Информатор Деньги.

25 октября в Украине прошли местные выборы. Значительно обновился состав советов. А правящая партия «Слуга народа», которая в прошлом году смогла в парламенте сформировать однопартийное большинство, растеряла больше половины сторонников.

Что в горсовете

В Днепре все с коалицией понятно: мы писали, какой может быть коалиция в новом горсовете. Но сценарий для городских властей оказался даже намного лучше. Партия Бориса Филатова «Пропозиция» получила отличный результат 29,06% (22 из 64 депутатов). Далее идут «Оппозиционная платформа – За жизнь» с 17,29% (13 депутатов), «Слуга народа» с 11,84% (9 мандатов), «Громадська сила» с 9,77% (8 депутатов), «Европейская солидарность» с 8,01% (7 депутатов) и Блок Вилкула «Украинская перспектива» с 6,2% (5 депутатов).

Во втором туре выборов действующий мэр Борис Филатов победил со значительным отрывом и набрал 78,07% от проголосовавших.

Тут возможны варианты сотрудничества «Пропозиции» с «ОПЗЖ» и «ЕС». Но факт назначения Валентина Резниченко на пост главы ДнепрОГА показал, что, возможно, местечко в большинстве найдется и для «слуг народа». Сейчас расскажем, в чем дело.

Результаты выборов мэра и горсовета Днепра повлияли и на расклады в облсовете
Результаты выборов мэра и горсовета Днепра повлияли и на расклады в облсовете

Кто представлен в облсовете

Здесь ситуация не менее интересная и одновременно сложная. В облсовете всего заседает 120 депутатов. Первое место заняла партия «Слуга народа» (22,92% и 30 мандатов), но еще год назад на парламентских выборах партию поддержали 56,7% граждан в области.

На втором месте – «ОПЗЖ» (20,31% и 27 депутатов), далее идут «Пропозиция» (12,62% и  17 депутатов), Блок Вилкула «Украинская перспектива» (11,82% и 16 депутатов), «Европейская солидарность» (9,06% и 13 депутатов), «Громадська сила» (5,95% и 9 депутатов), ВО «Батьківщина» (5,12% и 8 депутатов).

Еще одна партия «За майбутнє», которая могла бы поддержать коалицию со «Слугой народа» и лидером которой был Святослав Олейник в 2010-2015 годах (тогда называлась «Україна майбутнього»), так и не смогла пройти в облсовет. Она набрала 3,86% голосов из необходимых 5%.

Святослав Олейник, год руководивший облсоветом по квоте партии «Відродження», в этом году возглавил областной список «Слуг народа». По результатам выборов он планировал переизбраться на должность. Поговаривали даже, что и голоса для этого есть. Якобы уже даже договорился с «Громадськой силой», «Батькивщиной» и Блоком Вилкула «Украинская перспектива». Это в сумме 63 голоса.

В днепропетровской политике возможны любые союзы. Например, в прошлом облсовете коалиция состояла из Блока Петра Порошенко, «УКРОПа», «Відродження», «Батьківщини», Радикальной партии Ляшко, «Самопомощи». А потом Святослав Олейник немного ее переформатировал в конце 2019 года, поменяв Блок Петра Порошенко на «Оппозиционный блок».

Святослав Олейник вряд ли снова станет главой облсовета
Святослав Олейник вряд ли снова станет главой облсовета

Как формируется большинство в облсовете

На днях открылась первая сессия нового состава Днепропетровского облсовета, но избрать главу так и не смогли из-за проблем с регламентом. В итоге договорились доработать регламент и провести следующее заседание 16 декабря. Некоторые СМИ пишут, что сессию сорвали специально, чтобы не дать Святославу Олейнику избраться главой облсовета перед назначением на пост губернатора Валентина Резниченко.

Не исключено, что на следующем заседании Святослав Олейник попробует реализовать попытку переизбраться главой облсовета. Но теперь это будет сложнее. Тем более, что отчасти из-за его «деятельности» были провалены выборы для «Слуги народа» в Днепре и Кривом Роге.

Вчерашнее увольнение председателя ДнепрОГА Александра Бондаренко и назначение на эту должность экс-главы региона (2015-2019) Валентина Резниченко меняет расстановку сил в области.

Валентин Резниченко баллотировался 1м номером по спискам партии «Пропозиция», которая строила свою избирательную кампанию на критике центральной власти и «Слуги народа». Но представителя партии «Пропозиция» Президент Зеленский и премьер Шмыгаль назначают губернатором.  Теперь риторика сменится.

Одним из лидеров партии «Пропозиция» является мэр Днепра Борис Филатов. Очевидно, Офис Президента ведет плодотворные переговоры (а, возможно, уже договорился) с ними о слаженной работе на местах. Так что возможна коалиция части «Слуг народа» в облсовете с «Пропозицией».

Как пишут телеграм-каналы – это продолжение новой региональной политики Зеленского, которой занимается замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко. Еще один недавний пример – назначение главой Одесской ОГА Сергея Гриневецкого из партии «Доверяй делам», близкого к мэру Одессы Геннадию Труханову и работавшего губернатором при Президенте Леониде Кучме.

Стоит добавить, что Владлен Тимошенко, отец замглавы Офиса Президента, переизбрался депутатом Днепропетровского облсовета (от «Слуги народа» в этот раз) и не чужд руководителям партии «Пропозиция» в Днепре.

Как мы знаем, Святослав Олейник близок к олигарху Игорю Коломойскому и плохо ладит с мэром Днепра Борисом Филатовым. Поэтому «пропозиционеры» вряд ли захотят голосовать за Олейника.

В то же время Валентин Резниченко в свое время был назначен главой ДнепрОГА Президентом Петром Порошенко. И довольно эффективно работал. Немало партийцев «Европейской солидарности» к нему относятся положительно.

Новая коалиция будет создаваться из лояльных новому губернатору депутатов
Новая коалиция будет создаваться из лояльных новому губернатору депутатов

Но одних голосов «Слуги народа» и «Пропозиции» будет недостаточно. Кого подключат в партнеры – пока сложно сказать. С одной стороны, это могут быть «ОПЗЖ», которые и в бывшем созыве горсовета Днепра слаженно работали с депутатами «Пропозиции».

С другой стороны, возможен вариант коалиции с «Европейской солидарностью», «Батькивщиной» и «Громадськой силой». Но здесь уже вопрос, насколько «Пропозиция» захочет сотрудничать с «Громадськой силой». Хотя даже и без этой партии пазлы складываются. Но тем, кто останется в оппозиции, будет очень плохо.

Центральный офис партии «Европейская солидарность» запретил местным организациям входить в коалиции с «ОПЗЖ» на местах, поэтому тут варианты «или или». В то же время не исключены варианты отдельных голосований идеологических противников за какие-то решения в общих интересах.

На днях политолог Виктор Таран говорил, что еще нет финальных договоренностей и ни одного окончательно варианта новой коалиции.

Как бы там ни было, теперь договоренности будут строиться исходя из новой политической реальности – нового губернатора Валентина Резниченко и наличие в облсовете лояльных уже ему политических сил, а не бывшему главе облсовета Олейнику.  

Кого предложат на должность главы облсовета от «Слуги народа» вопрос пока открытый. Возможно, им станет Николай Лукашук – депутат из Кривого Рога, близкий к народному депутату от «Слуги народа», экс-кварталовцу Юрию «Юзику» Корявченкову.

Опытных политиков избралось достаточно. Но вскоре мы точно узнаем все фамилии новых руководителей облсовета и увидим результаты договоренностей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.