Какие подарки можно дарить в Украине, чтобы не платить с них налоги: ответ адвоката

Какие подарки можно дарить в Украине, чтобы не платить с них налоги: ответ адвоката

Скоро Новый год, и уже очень хочется говорить о чем-то приятном, 100% не о карантине, каких-то ограничениях и тому подобном. Существует мнение, что юристы без ложки дегтя не могут, поэтому поговорим о подарках и налогах.

О том, какие подарки стоит дарить, чтобы с них не платить налоги, рассказали в материале «Адвокат права», передает Информатор.Деньги.

Если плательщик НДФЛ получил новогодние подарки в стоимости, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, то стоимость таких подарков не включается в налогооблагаемый доход. При этом, если стоимость подарков превысит 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), то сумма превышения включается в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода НДФЛ.

Вывод 1: покупаем и дарим то, что не превышает 25% от минималки.

Если новогодние подарки планируется дарить в 2020 году (то есть, начисление такого дохода состоится в 2020 году), то стоимость необлагаемых подарков будет исчисляться исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2020, а если - в 2021, то - из нового размера минимальной заработной платы, установленной на 01.01.2021.

Вывод 2: дарим подарки в 2020, логично, что в этом году минималка меньше, чем в следующем.

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.