Где в Днепре подростки и жертвы домашнего насилия могут получить бесплатную правовую помощь

Где в Днепре подростки и жертвы домашнего насилия могут получить бесплатную правовую помощь

10 декабря в медиацентре «Информатор» адвокат Ирина Мазаная рассказала, кто может обратиться за правовой помощью в центр, какие есть программы помощи для подростков, жертв домашнего насилия и жителей села, и на каком сайте можно получить бесплатную онлайн-консультацию.

На чем специализируются центры правовой помощи

По словам Ирины Мазаной, специалиста Регионального центра по предоставлению безоплатной правовой помощи в Днепропетровской области, наш региональный центр существует уже 8 лет, а местные центры – 5 лет.

«За это время было внедрено очень много проектов. Если говорить об объемах работы, то с начала года региональный центр выдал почти 9 тысяч поручений на защиту обвиняемых, задержанных и подозреваемых по разным статьям уголовной ответственности. Если говорить о местных центрах, то с начала года мы выдали почти 40 тысяч обращений. Какой-то конкретной специализации у нас нет, поэтому любой человек может обратиться к нам за первичной правовой помощью, и получить ответ на любой правовой вопрос. Мы также можем помочь составить документ правового характера».

Что касается узкоспециализированных программ, то здесь стоит упомянуть проект оказания комплексной помощи в семейных отношениях. «Этот проект работает на базе Днепровского местного центра. В рамках этой программы наибольшее внимание уделяют потерпевшим от домашнего насилия. Это предусматривает не только правовую, но и комплексную помощь. Мы не только оказываем какую-то консультацию, направляем в суд или полицию, но и предоставляем убежище, направляем к специалисту социальной сферы, психологу и т.д.».

Какие категории людей могут обращаться в центр за помощью

«У нас есть первичная правовая помощь – общий ответ на правовые вопросы и составление самых простых документов. Ее могут получить абсолютно все граждане. Согласно закону «О бесплатной правовой помощи», есть специальные категории граждан, которые могут получить вторичную правовую помощь. К ним относятся малозащищенные слои населения, люди с инвалидностью, участники боевых действий и внутренне перемещенные лица», – отметила Ирина Мазаная.

Программа восстановительного правосудия для несовершеннолетних

По словам адвоката, центр поддерживает программу восстановительного правосудия для несовершеннолетних, которые подозреваются в совершении уголовного правонарушения. «Эта программа у нас действует совместно с прокуратурой. Так, прокурор лично определяет несовершеннолетнего, который может подойти под условия программы. Во-первых, это несовершеннолетний, который ранее не совершал уголовного правонарушения, во-вторых, если уголовное правонарушение было совершено, то оно должно быть небольшой тяжести. При этом обязательно должна быть потерпевшая сторона. Если несовершеннолетний подпадает под все условия, то прокурор обращается в региональной центр по оказанию бесплатной правовой помощи, и мы назначаем адвоката-медиатора.

Таким образом, это уже не просто правовая помощь, а медиатор, который ведет работу с пострадавшим и обвиняемым для того чтобы вывести несовершеннолетнего из уголовного правонарушения. При этом пострадавший и обвиняемый должны договориться между собой. Например, обвиняемый должен возместить материальный или другой ущерб, который он нанес потерпевшему. Потерпевший должен услышать от обвиняемого, что он действительно кается и признает вину. Иногда потерпевшему именно это и нужно, чтобы его поняли, возместили ущерб, и, возможно, уже не так важно, чтобы обвиняемого наказали по уголовным статьям».

Ирина Мазаная также отметила, что в нашей области этот проект является пилотным и внедряется только в этом году. «Были проведены совместные мероприятия с прокуратурой области, и на сегодняшний день мы начинаем сотрудничать. Есть пять несовершеннолетних, которые потенциально могут подходить под эту программу. Медиаторы уже прошли обучение и готовы работать».

Программа по ускорению частных инвестиций в сельское хозяйство

«Один из наиболее комплексных проектов касается ускорения частных инвестиций в сельское хозяйство. Данный проект работает по всей Украине, в нем задействованы все бюро, региональные и местные центры. Так, в нашей области есть 5 местных центров и 27 бюро, – говорит адвокат.

В рамках этой программы предоставляются консультации гражданам и тем, кто является собственником паев, что на сегодняшний день является актуальным (например, как распоряжаться и пользоваться паями). Кроме этого, проходит разъяснительная работа с общинами. В этом случае работники бюро выезжают к общинам на место, собирают людей и рассказывают. Так как мораторий на продажу земли сейчас приостановил свое действие, и с 1 июля вступают в силу изменения, то эти вопросы очень актуальны.

Вообще вопросы земли, особенно для людей в селах, очень актуальны, потому что с большим правовым сознанием и со сложным материальным положением, люди годами не могут решить эти вопросы, даже самые простые (например, как унаследовать землю, как это оформить документально, как получить документы на землю и т.д.)».

Кто работает в центре безоплатной правовой помощи

«Первичную правовую помощь у нас оказывают сотрудники центра, а вторичную помощь оказывают как адвокаты, так сотрудники центра, в зависимости от категории дела. Что касается сотрудников центра, то мы не государственная служба, и они отбираются по простым критериям. Сейчас у нас очень хорошая команда благодаря тому, что сама система очень продвинутая, в ней используются новейшие технологии и внедряется все самое новое, – заявляет Ирина Мазаная.

Например, у нас есть платформа LegalAid, которую любой может загуглить в интернете и бесплатно получить информацию почти на все вопросы. Поэтому наша система как магнит притягивает талантливых и амбициозных молодых людей. Также в системе много профессионалов и людей со стажем. Что касается наших адвокатов, то они проходят конкурс почти каждый год, а то и не один раз в год.

Для участия в программе восстановительного правосудия адвокаты проходили конкурс. В нем могли принять участие только те адвокаты, которые являются адвокатами системы безоплатной правовой помощи. Таким образом, в рамках этого проекта был проведен отбор по критериям практики и опыта».

Что в планах у центра правовой помощи на следующий год

«Во-первых, это реализация проекта об ускорении частных инвестиций в сельское хозяйство, который потенциально рассчитан на 3 года. Он должен помочь пережить этот переходной период и все разъяснить, потому что от незнания у людей часто случается паника, они не знают что делать, – отмечает адвокат.

Что касается других направлений развития, то это повышение качества оказания помощи. Сейчас разработано очень много критериев, идет оценка качества оказания правовой помощи сотрудниками центра и адвокатами в этой системе. Поскольку система набрала обороты (40 тысяч обращений за этот год), теперь мы повысим качество обслуживания. Мы постоянно обучаемся и проводим обучающие мероприятия для наших сотрудников».

Как работает центр во время карантина

По словам адвоката в карантинных условиях центр работает немного по-другому. «Во-первых, у нас работает прямая телефонная линия, есть Telegram-канал, Инстаграм, а также телефоны местных центров. Для того чтобы попасть на прием нужно позвонить и записаться. Также работают ящики. Любой вопрос, который человек хочет задать сотрудникам центра, он должен написать письменно. Наш адрес: улица Старокозацкая, 56, 5й этаж, комната 503. Все контакты можно посмотреть здесь.

Возле дверей висят образцы этих письменных заявлений, их нужно положить в ящик. На все заявления граждан мы своевременно отвечаем. Поэтому условия работы немножко изменились».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.