Воруют на всем: в СБУ рассказали, кто и как наживается на закупках в эпидемию

Воруют на всем: в СБУ рассказали, кто и как наживается на закупках в эпидемию

Об этом Информатор Деньги узнал на сайте Службы безопасности Украины. В поле зрения силовиков попали преступления и злоупотребления. Продолжение – в материале.

В период распространения инфекции коронавируса COVID-19 по материалам Службы безопасности Украины зарегистрировано 99 уголовных производств по преступлениям и злоупотреблениям на пандемии. Эти производства открыты различными правоохранительными органами. В рамках расследований объявлено 23 сообщение о подозрении.

Больше всего уголовных производств начато по обеспечению и закупок средств индивидуальной защиты. Всего таких производств 19.

Например, в Черкассах СБУ разоблачила незаконный механизм хищения бюджетных средств, выделенных на борьбу с пандемией. Руководитель одного из медучреждений города подписала ряд договоров со столичной компанией на закупку средств индивидуальной защиты и противоэпидемиологических средств на общую сумму 8 млн грн. Но стоимость приобретенного была существенно завышена, на некоторые позиции – вдвое.

Воруют на всем: в СБУ рассказали, кто и как наживается на закупках в эпидемию 1

СБУ задокументировала незаконную деятельность должностных лиц Херсонского областного лабораторного центра Минздрава Украины, причастных к приобретению 35 тыс. некачественных экспресс-тестов для диагностики COVID-19. Сейчас продолжается досудебное следствие.

13 уголовных производств начато по строительству и ремонту приемных отделений опорных больниц. Документируются факты присвоения бюджетных средств во время капитального ремонта приемных отделений по значительно завышенным ценам на сумму более 10 млн грн.

Еще 11 уголовных производств связаны с обеспечением больниц кислородом и закупок аппаратов искусственной вентиляции легких.  4 фигурантам из них сообщено о подозрении в злоупотреблениях при закупке ИВЛ.

На Харьковщине разоблачили противоправную схему закупки аппаратов ИВЛ по значительно завышенным ценам. Злоумышленники, используя фиктивное предприятие и при поддержке чиновников, поставили в опорные больницы аппараты ИВЛ на сумму более 10 млн грн. При этом цена завышена практически в 3 раза.

В указанных производствах уже вынесено 7 приговоров суда. По материалам СБУ районный суд на Волыни признал бывшего директора коммерческой структуры виновным в изготовлении, хранении и сбыте фальсифицированного антисептика. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отсрочкой отбывания на 2 года.

Также в период пандемии СБУ активно противодействует распространению фейков о COVID-19. Киберспециалисты Службы прекратили деятельность более 450 интернет-агитаторов, производивших соответствующий контент и дестабилизирующих ситуацию в стране. 40 агитаторов координировались из России. Пик распространения фейков и панических настроений наблюдался в начале карантинных мероприятий.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.