На охрану «слуг» Днепропетровского облсовета и ДнепрОГА потратят еще 8,3 миллиона гривен

На охрану «слуг» Днепропетровского облсовета и ДнепрОГА потратят еще 8,3 миллиона гривен

Областные чиновники продолжают заботиться о защите себя и имущества в зданиях работы. Какие требования к охране расскажет – Информатор Деньги.

Коммунальное учреждение «Административное управление Днепропетровского областного совета» опубликовала 2 тендера в системе ProZorro на охрану зданий ДнепрОГА и Днепропетровского облсовета на следующий год.

Здание Днепропетровской облгосадминистрации в 2021 году будут охранять за 5 млн 403,6 тыс. грн. 8 человек будут работать на 6 постах охраны: центральный вход в здание, приемная главы ОГА, двор здание, служебный вход главы ОГА со двора здания. Причем 7 охранников будут работать круглосуточно, а 8й – в течение 12 часов.

Охранять администрацию нужно будет и в выходные, и в праздничные дни. У охранников должна быть специальная подготовка и при себе средства индивидуальной защиты. Обход территории будет совершаться каждый час. Важным пунктом для охранников является вежливое и внимательное общение с гражданами.

А вот охрана Днепропетровского облсовета обойдется дешевле – на это планируют потратить до 2 млн 927 тыс. 520 грн. Здесь в 2021 году будут дежурить 5 человек на 4 постах: трое на центральном входе в здание, один на воротах во дворе облсовета, один охранять главу облсовета.

Таким образом, на охрану этих двух зданий в следующем году из бюджета готовы потратить 8 млн 331 тыс. 120 грн. Отметим, что могут быть еще новые тендеры на охрану каких-то других пунктов или объектов областных властей.

В 2020 году с лета здание Днепропетровского облсовета охраняет ООО «Агенція «Джеб» за 1 млн 983 тыс. 989 грн. Они же охраняют здание ДнепрОГА в этом году за 3 млн 792,6 тыс. грн. При этом тендер на охрану ОГА удалось провести не сразу: из шести компаний только документы двух были приняты к рассмотрению организаторами закупки, а позже тендер отменили и провели снова.

В тендерах «Джеб», проработавший на охране областных властей и в 2019 году, конкурировал в основном с Управлением полиции охраны, которая оберегала областных чиновников в 2017-2019 годах за 15,8 млн грн. В то же время «Джеб» на охране областных чиновников пока что заработали 8 млн 603 тыс. 375 грн. При этом раньше охрана стоила дешевле: в 2018 году полиция охраняла оба здания всего лишь за 6 млн грн.

Был еще один тендер на охрану облсовета в марте 2020 года, но его отменили для экономии бюджетных средств – чтоб не тратить 3,5 млн грн. Наверное, из-за коронавируса упала необходимость защищать чиновников.

По данным системы ClarityProject с начала года на обслуживание и создание комфортных условий для работников аппарата ОГА и частично облсовета на тендерах выделено 25 млн 476 тыс. грн (КУ «Административное управление Днепропетровского облсовета). Основные расходы на охрану зданий, ремонт внутри зданий и оплату энергоносителей (электричества и тепла).

Согласно данным системы ClarityProject с начала года на обслуживание облсовета потратили 18 млн 426,9 тыс. грн (согласно тендерам). Львиная доля из всего этого – наем транспорта для чиновников – почти на 11 млн грн.

Валерий Магланович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.