Какие права имеет водитель в Украине, когда его обвиняют в нарушении ПДД: ответ адвоката

Какие права имеет водитель в Украине, когда его обвиняют в нарушении ПДД: ответ адвоката

Знаете ли вы свои права, когда вас обвиняют в нарушении ПДД? Есть очевидные вещи, о которых часто водители и не помнят. Из уст вылетает фраза: «Я ИМЕЮ ПРАВО», и, если спросить «право на что?» - тишина!

Уничтожим эту проблему вместе, благодаря материалу телеграм-канала «Адвокат права».

Итак, лицо, привлекаемое к административной ответственности, ИМЕЕТ ПРАВО:

- знакомиться с материалами дела;

- давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства (в частности, о необходимости воспользоваться услугами адвоката и о переносе рассмотрения дела, о получении объяснений у свидетелей, об истребовании других доказательств);

- при рассмотрении дела пользоваться юридической помощью адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица (если на месте остановки нет возможности воспользоваться услугами адвоката, водитель имеет право на отложение рассмотрения дела на другой день с целью получения надлежащей правовой защиты)

- выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство;

- обжаловать постановление по делу.

Напоминаем, что на обжалование постановления есть всего 10 календарных дней!

Дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности (а не как обычно - копом в машине). В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Если что — это все 268 статья КоАП!

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.