Надоело платить штрафы? В Кривом Роге Арселор планирует очередную эко-модернизацию

Надоело платить штрафы? В Кривом Роге Арселор планирует очередную эко-модернизацию

Надоело платить штрафы? В Кривом Роге Арселор планирует очередную эко-модернизацию

«АрселорМиттал Кривой Рог» объявил о начале реконструкции агломашин в агломерационном цехе №2. Это один из масштабных проектов эко-модернизации, который сейчас внедряет предприятие для уменьшения выбросов. Но криворожане почему-то так и не ощущают кардинальных изменений в сфере экологии.

Как выяснил Информатор Деньги из объявления в Едином реестре оценки влияния на окружающую среду, в аглоцехе на АМКР предполагается замена существующей «мокрой» технологической газоочистки на «сухую», строительство дополнительной новой аспирационной газоочистной установки (ГОУ) «мокрого» типа и перераспределение объемов пылевоздушной смеси.

В сообщении о планируемой деятельности, которая подлежит оценке воздействия на окружающую среду, сказано, что реконструкция комплекса зданий и сооружений (агломашины №1-3) агломерационного цеха №2 выполняется с целью восстановления их проектной производительности, достижения нормативов выбросов загрязняющих веществ от работающего агломерационного оборудования и для улучшения условий труда технологического и обслуживающего персонала на рабочих местах предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог».

Предприятие обещает, что после проведения модернизации, агломашины № 1-3 увеличат слой спекания до 450 мм. Для этого будет выполнена установка нового зажигательного горна с современной энергоэффективной системой зажигания, установка централизованной системы смазки аглоленты. Также будет проведена реконструкция существующих линейных охладителей, замена газового коллектора с установкой двухклапанных затворов и нового конвейера просыпки.

Предусмотрена замена существующих эксгаустеров на более энергоэффективные аналогичной производительности и замена физически изношенной и морально устаревшей «мокрой» технологической газоочистки на «сухую» газоочистку, с использованием электростатических фильтров.

Планируемой деятельностью дополнительно предусмотрено строительство и ввод в эксплуатацию новой системы аспирации на базе комплекса аспирационной газоочистной установки «мокрого» типа и перераспределение объемов пылевоздушной смеси между новой ГОУ «мокрого» типа и существующими ГОУ: РФ В4, РФ В5 и РФ В6.

Как сказано в сообщении, скрубберы будут проводить предварительную очистку аспирационного воздуха от крупной фракции, а каплеуловитель с регулируемым завихрителем будет служить для улавливания капельной влаги из уже очищенного воздуха.

Предприятие обещает, что выбросы после модернизации для зоны спекания и зоны охлаждения агломашины составят 50 мг на м3.

После выполнения реконструкции всего цеха (агломашин №1-6) годовая производительность каждой агломашины будет доведена до 0,85 млн. тонн в год.

Объявление опубликовано 3 декабря 2020 года. С момента публикации у общественности есть 20 дней для подачи замечаний и предложений к планируемой деятельности, объемам исследований и уровню детализации информации, подлежащей включению в отчет по оценке воздействия на окружающую среду.

Все замечания необходимо направлять в Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины по адресу: ул. Митрополита Василия Липковского, 35, Киев, 03035, отдел оценки воздействия на окружающую среду, тел. (044) 206-31-40 на имя директора Департамента экологической оценки и контроля - Тищенковой Марины Олеговны. E-mail: OVD@mepr.gov.ua

Аглоцех и жители Кривого Рога: две стороны одной реконструкции

Как сообщает пресс-служба предприятия, в агломерационном цехе № 2 проводится масштабная эко-модернизация. Стартовали работы весной 2020 года. Общая стоимость проекта реконструкции аглоцеха № 2 составляет свыше 180 млн долларов. Это один из ключевых инвестпроектов компании, который позволит повысить эффективность работы газоочистного оборудования и снизить выбросы пыли.

В аглоцехе №2 эксплуатируется шесть агломашин, каждая из которых поэтапно обновляется. После реконструкции на четырех агломашинах цеха уже установлено новое газоочистное оборудование и электрофильтры производства Италии и Дании. Также установлены новые зажигательные горны с энергоэффективной системой зажигания, благодаря чему удается снизить расход природного газа. В результате обновления второго аглоцеха выбросы пыли на каждой из шести агломашин будут сокращены на 250 тонн в год.

Но криворожане, которые живут в зоне влияния комбината, жалуются, что не ощущают обновлений и не почувствовали изменений в количестве выбросов после установки систем газоочистки и электрофильтров.

Надоело платить штрафы? В Кривом Роге Арселор планирует очередную эко-модернизацию 1

А вот на Арселоре утверждают, что количество обращений граждан снизилось с 15 до 2, и некоторые люди даже отмечают улучшение ситуации с выбросами. Но сами жители поселка НкГОК  говорят, что позитивных изменений не наблюдается, обращаться в экослужбу предприятия стало бесполезно и показывают, как АМКР их засыпает мелкодисперсной пылью, которая получается в результате агломерации и обогащения.

При этом, представители «АрселорМиттал Кривой Рог» при получении разрешения на выбросы для агломерационного производства снова просят отсрочки выполнения городской экопрограммы еще на четыре года. Экологи требуют, чтобы предприятие во время реконструкции аглоцеха полностью останавливало производство. Либо же устанавливало на агломерационные машины дополнительные виды газоочистки и даже просто заделало дыры в трубах и газоходах. Но на предприятии эти предложения не поддержали, сослались на отсутствие средств и назвали нецелесообразным.

Возможно, для Арселора оплата штрафов за нарушение экологических  обязательств более выгодное дело, нежели полная замена устаревшего оборудования.

Ранее Информатор писал о том, что Государственная экологическая инспекция проверила предприятие и обнаружила превышение допустимых выбросов диоксида серы и окислов азота. Это нанесло природе вреда на сумму 7 миллионов гривен. «АрселорМиттал Кривой Рог» в добровольном порядке возместил в государственный бюджет Украины убытки за нарушение природоохранного законодательства. А в начале декабря комбинат заплатил еще 4,1 миллиона гривен за превышение выбросов отравляющих веществ в атмосферу.

Но от этих штрафов жителям поселка, который засыпает пылью предприятие, вряд ли что-то достанется – деньги ушли в казну государства. Надеемся, что люди, страдающие от деятельности Арселора, проявят активность, напишут свои замечания и примут участие в общественных слушаниях по очередной реконструкции агломашин в аглоцехе.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.