В Кривом Роге мэрия потратит 32 миллиона на кладбища: в чей карман уйдут

В Кривом Роге мэрия потратит 32 миллиона на кладбища: в чей карман уйдут

Мэрия Кривого Рога объявила два тендера на охрану и уборку кладбищ Кривого Рога. Время выполнения услуг – по 31 декабря 2021 год. Теперь горожанам, кроме поборов за погребение придется из своих карманов выложиться ещё и на содержание мест захоронений.

Согласно первому тендеру, в течении следующего года на территории кладбищ «Центральное» «Западное» и «Ново-Краматоровка» будут очищать территорию и могилы от снега, опавших листьев, другого мусора; обрезка деревьев, кустов и газонов, очистка контейнеров от мусора и перевозка его на свалку.

Согласно второму тендеру, на 12 кладбищах города, а именно «Ново-Краматоровка» в селе Веселые Терни, «Северного ГОКа»(новое), «сел. Горького», «Западное», «Центральное», «Криворожское», «Всебратское» (новое), «Северо-Довгинцевское», «КДЗ», «Южного ГОКа» (новое) и «Бажановое» будет находиться от 2 до 5 охранников. Смена стражей будет длиться 17 часов в будние дни, 19 часов в субботу и круглосуточно в воскресенье и праздничные дни. Охрана должна делать периодический обход, оснащена спецсредствами, не допускать незаконного выкапывания и захоронения могил.

Как реально работают могильщики

Напомним, что 12 марта этого года в Кривом Роге произошло очередное повышение тарифов на ритуальные услуги. Копка могилы механизированным способом повысилась с 943 грн до 1010 грн, а ручным способом – с 1528 грн до 1772 грн. Однако реальность в промышленном центре иная и фактически захоронение стоит от 3700 до 7600 грн. Большая часть из этих средств уходит в тень.

Об этом написала на своей странице в фейсбуке журналистка Наталья Шишка: « И где это такие цены? Две недели назад могила на кладбище стоила 3700 грн., а вы указываете какие-то сказочные цены», - написала автору этих строк Людмила Григоренко. «При всем уважении к вам, такого не бывает в жизни, - прокомментировала опубликованные нами цены Ирина Сидельник. - Дайте телефон, куда жаловаться!». В свою очередь Василий Маврин утверждал, что к официальной цене следует добавить 2000 грн. наличкой. А Инна Кравцова - что стоимость ямы ещё 22 марта 2017 года была 3500 грн., Марина Бритвина - что на кладбище Западном ещё в ноябре 2018 года могила стоила 4000 грн. «Ещё в мае 2018-го платили 2700 плюс копачам по 100 грн.», - написала Татьяна Балашова. А Инна Кравцова вообще сразила наповал, сообщив, что 14 декабря прошлого года у неё умер муж, а 3 января - зять, при этом за могилы было уплачено 5000 и 7600 гривен, и назвала кладбища Новокраматоровка и Центральное соответственно.».

А чтобы заплатить честно, нужно достаточно длительное время ждать: «оплатить за могилу официально, по кассе, во всем городе длинною в жизнь можно только в одном месте: это филиал КП «РитуалСервис Плюс» на ул. Ярослава Мудрого, 48а…. «Приходишь к «начальнику» кладбища с чеком, а он тебе говорит, что по закону могилу копают 24 часа, а если надо быстрее, плати, сколько скажут», - утверждает Лариса Стешина. «Когда человек в горе, он не в силах куда-либо звонить, выяснять, требовать. «А это «чёрному» бизнесу на лапу», —считает Инна Кравцова. - Есть просто похоронный бизнес, и открытый, и теневой, вот и всё. Кто хоть раз с этим сталкивался, знают… Нет ничего святого, спаси, Господи…»

И это не первый раз, когда коммунальных работников ритуальных услуг уличают в мошенничестве. Мы рассказывали, что  прокуратура Днепропетровской области возбудила в январе 2016 году уголовное дело № 12016040230000005 по факту присвоения и растраты имущества КП с 2013 по 2015 гг. Также предыдущий руководитель предприятия, Игорь Шиятый, был обвинен Нацполицией в создании мошеннической схемы по обману жителей Кривого Рога.  По мнению правоохранителей, Шиятый приказал смотрителям кладбищ взымать с граждан 1700 грн вместо установленных горсоветом на 2016-2017 гг. 997 грн за выкопанную могилу. Из 703 грн вырученных гривен 550 грн направлялись лично Шиятому, а остальные деньги – на дополнительное вознаграждение копателям и хозяйственные нужды. Сейчас Шиятый отстранен от должности директора КП, и является заместителем нынешнего руководителя Андрея Васильева.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.