А вы лечитесь за свои: в Днепре больница №4 держит на счетах 134,5 миллиона гривен

А вы лечитесь за свои: в Днепре больница №4 держит на счетах 134,5 миллиона гривен

У больниц есть деньги на лечение пациентов, а все истории о том, что люди умирают в коридорах и не хватает медикаментов, врачей и медсестер – это «неэффективное использование бюджетных средств». Так заявили в министерстве финансов Украины.

По информации Минфина, на 1 октября этого года остатки средств на счетах 2 тысяч 220 больниц составляют более 10 млрд грн. Об этом заявил заместитель министра финансов Роман Ермоличев и подчернул, что «это может свидетельствовать о неэффективном использовании бюджетных средств в сфере здравоохранения».

Инфографика министерства финансов
Инфографика министерства финансов

Среди больниц, у которых остатки на счетах превышали 100 млн гривен, есть городская клиническая больница № 4 Днепра. У нее на счету было 134,5 млн грн.

На первом месте - Львовский областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (144,3 млн грн), После днепровской больницы идет харьковский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (122,8 млн грн), и Северодонецкая городская многопрофильная больница (105,7 млн грн).

По данным министерства, в 14 больницах на счетах было от 50 до 100 млн грн. Всего на счетах этих учреждениях было 948 млн 280 тыс. грн. Также, у 1 тысячи 012 больниц на счетах было в размере от 1 до 10 млн грн. Общая сумма - 3 ​​млрд 795 млн 700 тыс. грн.

При этом, на 1 декабря на счетах министерства здравоохранения было  20,9 млрд грн, которые, по информации Минфина, не использовались.

«Минфин призывает к максимально эффективному использованию средств. Каждая гривна бюджетных средств должна работать в интересах граждан максимально эффективным способом. Учитывая запланированное увеличение бюджетных расходов на сферу здравоохранения до 5% ВВП к 2023 году, Министерство финансов ожидает от всех распорядителей и получателей бюджетных средств в сфере здравоохранения, чтобы они максимально эффективно использовали каждую гривну. Пациенты должны знать, что государство о них заботится», - сказал заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

О буднях ковидной больницы Одессы можно прочитать в материале сайта «Texty». О том, как в Днепре от коронавируса лечили подростка, читайте здесь. Внимание, в тексте есть ужасные подробности.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.