Как украинцы относятся к мерам ковид-локдауна: опрос R&B Group

Как украинцы относятся к мерам ковид-локдауна: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса Research & Branding Group. Сколько украинцев поддерживает меры по борьбе с пандемией – читайте в материале.

Осенью Украина и весь мир столкнулись с «второй волной» коронавируса. По состоянию на конец ноября Украина находилась в тройке лидеров по количеству новых случаев COVID-19 в Европе (после Италии и Германии) и на 8-м месте в мире.

Сколько украинцев боится коронавируса

Большинство украинцев (78%) признают реальность опасности коронавируса: 47% считают ее большой для всех, а еще 31% – для отдельных категорий населения. Противоположной точки зрения придерживается 9% жителей страны: 3% считают опасность коронавируса очень преувеличенной, а еще 6% – скорее преувеличенной. Не определились 13% опрошенных. Интересно, что в мае и сентябре люди относились к коронавирусу скептически, но в ноябре снова начали считать его угрозой.

Сколько украинцев боится коронавируса: опрос

Общий уровень оценки украинцами опасности коронавируса (78% украинцев считают его опасностью) для населения в ноябре самый высокий с начала пандемии. Количество тех, кто считает опасность большой для всего населения, сопоставимо с апрельскими показателями (47% и 45%). А количество тех, кто считает опасность большой для отдельных категорий населения (31%), сопоставимо с показателями сентября (36%). Зато тех, кто считает опасность коронавируса в той или иной степени преувеличенной, с начала июня значительно уменьшилось (с 16% до 9%).

Поддержка ограничений украинцами

В ноябре из-за стремительного распространения коронавируса COVID-19 в стране стал актуальным вопрос введения ограничений – «локдауна» и других. С 14 до 30 ноября действовал «карантин выходного дня».

Украинцы в основном негативно отнеслись к «карантину выходного» дня (57% не поддерживают, 38% – поддержали), закрытию парикмахерских и салонов красоты (61% не поддерживают, 34% – поддерживают), введению комендантского часа (83% не поддерживают, 14% – поддерживают).

Крайне негативно украинцы относятся к остановке общественного транспорта из-за карантина. Не поддерживают остановку междугороднего пассажирского сообщения 80% украинцев (15% поддерживает), а остановку местного и пригородного транспорта не поддерживают 83% украинцев (14% поддерживают).

Остановку междугороднего пассажирского сообщения (80% не поддерживают, 15% — поддерживают) и остановке местного и пригородного транспорта (83% не поддерживают, 14% — поддерживают).

Украинцы в основном негативно отнеслись к «карантину выходного» дня (57% не поддерживают, 38% – поддержали)

Из уже задействованных или возможных ограничений украинцы поддерживают полный запрет массовых мероприятий (65% поддерживают, 30% – нет), введение штрафов за пребывание без масок в общественных местах (63% поддерживают, 31% – нет) и запрет работы спорткомплексов и бассейнов (55% поддерживают, 39% – нет).

В основном поддерживают украинцы закрытие ТРЦ, за исключением расположенных в них магазинов (50% поддерживают, 44% – не поддерживают) и прекращение работы кафе и ресторанов (50% поддерживают, 43% – не поддерживают).

Опрос проведен 16-26 ноября 2020 года методом личного интервью. Опрошено 1800 человек старше 18 лет. Выборка представляет население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону (кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.