В Кривом Роге фирма за 3 миллиона отремонтирует «Мрию»

В Кривом Роге фирма за 3 миллиона отремонтирует «Мрию»

Отдел образования исполкома Ингулецкого районного совета определился с подрядчиком на капремонт кровли Центра детского и юношеского творчества «Мрія». 2,9 миллиона гривен будут освоены уже до конца года.

О том, кто стоит за фирмой, которая зимой будет ремонтировать крышу на здании Ингулецкого ЦЮДТ, расскажет Информатор Деньги.

Тендер на капитальный ремонт крыши внешкольного заведения был объявлен отделом образования исполкома Ингулецкого районного совета в октябре 2020 года. Хотя смету и проект с получением положительного экспертного заключения за 78 тысяч гривен  еще в 2019 году сделал фаворит криворожских чиновников по разработке проектной документации компания «АРХІНВЕСТ».

На объекте запланировали провести демонтажные работы – снять старую рулонную кровлю и изоляционный материал, местами разобрать каменную кладку, вентканалы, желоба, сандрики и свесы. Затем надо будет сделать цементную армированную стяжку и утепление покрытия в несколько слоев со скреплением дюбелями, а сверху в два слоя постелить наплавляемые кровельные рулонные материалы с применением газопламенных горелок. В местах примыканий к кирпичным стенам и парапетам сделать фартуки из оцинкованной стали, установить систему водостока, карнизы, систему молниезащиты и заземление.

Сделать новую кровлю на здании Центра детского творчества надо до 18 декабря 2020. Почему чиновники отдела образования не проводили ремонтные работы в теплое и сухое время года, Информатор не в курсе.

Кто выиграл тендер на капремонт крыши

Подряд на ремонт крыши достался компании «ПБК РЕМПРОЕКТ». Конкурентами на торгах были ТОВ "Будівент" и ТОВ "Проммонтаж-М". Их предложения были более выгодные , но тендерный комитет заказчика их отклонил.

Подряд на ремонт крыши достался компании «ПБК РЕМПРОЕКТ»

По данным аналитической платформы Youcontrol, размер уставного капитала ТОВ "ПБК Ремпроект" составляет всего 100 гривен. В регистрационных документах компании указано 24 вида деятельности, а вот сотрудников гораздо меньше – всего от 5 до 10 человек. Сама же компания находится в жилом доме. Оформлена фирма на Анну Милютину. В качестве контактного номера телефона предприятия указан номер ее супруга Дениса Милютина. Он же на предприятии указан как заместитель директора. У семьи Милютиных в активе еще несколько предприятий строительного направления.

Об удаче на криворожских тендерах компаний Дениса Милютина Информатор рассказывал неоднократно и удивлялся, как десяток человек из штата компании успевают одновременно ремонтировать объекты в разных районах города. Такой везучести можно только позавидовать.

Кто уже недавно ремонтировал крышу и помещения центра детского творчества 

Капитальный ремонт здания ЦДЮТ "Мрiя" проводился в рамках социального партнерства между городом и Южным горно-обогатительным комбинатом в 2016 году. ЮГОК обновил фасад и фойе центра, сделал витражи, заменил окна, заасфальтировал прилегающую территорию. Чуть ранее за средства городского бюджета был проведен и ремонт крыши.

В Кривом Роге фирма за 3 миллиона отремонтирует «Мрию» 2

Уже в октябре 2019 года крыше Центра потребовался ремонт. Обошлось это бюджету в 189 тысяч 348 гривен. Работу выполнило ТОВ Крома по заказу Департамента образования и науки исполкома Криворожского городского совета. Документов и актов выполненных работ к тендеру чиновники департамента не приложили. Что конкретно выполняла компания – установить невозможно.

Департамент образования самый щедрый заказчик у ТОВ «Крома». Почти 90% заказов компания получает от этих чиновников. Криворожские работники образования сработали с «Крома» на 42 миллиона.

Чаще всего ООО «Крома» получает подряды на ремонт кровли учебных заведений по «допороговой» процедуре – до 200 тыс. грн. Такая схема позволяет не публиковать в системе Рrozorro проект, смету и объемы будущего ремонта. Также заказчик может выбирать исполнителя без аукциона и даже не публиковать заключенный договор. Что в департаменте активно практикуют. Поэтому проверить объемы выполненных работ на соответствие общерыночным ценам практически не реально.

А еще «Крома» выгрызла (в буквальном смысле этого слова) 7 миллионный подряд на ремонт законсервированного терминала Криворожского аэропорта. О том, как чиновники сливали это тендер, можно почитать ЗДЕСЬ.

При этом, ТОВ «Крома» в 2019 году подозревалась в махинациях с конвертационными центрами. Также правоохранителями Днепропетровской области в рамках досудебного производства № 12019040000000107 изъята документация ТОВ «Крома» для сравнения фактического объема выполненных работ с заявленными заказчиком. По этому же делу № 202/1464/19 проходят также TOB «АЛ Інвестстрой», которой посчастливилось выиграть тендер на ремонт фасада «Металлурга», ТОВ «Міталл Інком» Дениса Милютина и фирма «Константа-1», которая пять лет ремонтировала бассейн "Богарыть" на Соцгороде.

В этом году Департамент образования снова заказал ремонт в Центре, но теперь работы выполнялись внутри помещений. И снова «освитяне» провернули "допороговую" закупку без проекта и документации. За 157 тыс. 192 грн. 80 коп.  ремонтными работами в ЦДЮТ «Мрія» занимался еще один криворожский тендерный «везунчик»  ТОВ "Укрмонтажспецбуд». Директор компании Татьяна Луценко затем шагала на местных выборах в одной команде с Константином Павловым под брендом политической партии "ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИТТЯ".

Ранее Информатор рассказал о том, как исполком Ингулецкого районного совета изменил проект Общественного бюджета и заказал в ПБК «РЕМПРОЕКТ» услуги по благоустройству трех заброшенных участков на въезде в поселок НкГОК.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.