Рост соцвыплат, длинные выходные и угроза локдауна: что изменится в Украине с 1 декабря

Рост соцвыплат, длинные выходные и угроза локдауна: что изменится в Украине с 1 декабря

Повышение прожиточного минимума и пенсий, длинные выходные на католическое Рождество и возможный двухнедельный локдаун на новогодние праздники – такие события ждут украинцев в декабре.

Пенсии, соцвыплаты и зарплаты

С 1 декабря прожиточный минимум повысится до 2 тыс. 189 грн. До этого, с 1 июля, он был на уровне 2 тыс. 118 грн. Таким образом, повышение составит 71 гривну. Также, с началом зимы вырастет прожиточный минимум для таких групп украинцев:

  • для детей до 6 лет — с 1 тыс. 859 до 1 тыс. 921 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет — с 2 тыс. 318 до 2 тыс. 395 грн;
  • для трудоспособных лиц — с 2 тыс. 197 до 2 тыс. 270 грн;
  • для лиц, которые утратили трудоспособность — с 1 тыс. 712 до 1 тыс. 769 грн.

Минимальный размер алиментов будет таким:

  • для детей до 6 лет — 960,5 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – 1 тыс. 197,5 грн.

Помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство:

  • на детей в возрасте до 6 лет – 4 тыс. 803 грн;
  • на детей в возрасте 6 – 18 лет – 5 тыс. 988 грн.

Размер декретных выплат будет равен средней официальной зарплате за год, поделенной на количество отработанных дней. Именно это и будет платой за один день декретного отпуска. Женщины-ФОПы также могут рассчитывать на декретные выплаты, ведь они платят ЕСВ. Неработающие будущие мамы могут рассчитывать на 25% прожиточного минимума для трудоспособных лиц. За минимальные 126 календарных дней декрета можно будет получить минимум 2 тыс. 383 грн. При этом, пакет малыша составляет не менее трех прожиточных минимумов и с 1 декабря это будет 5 тыс. 763 грн.

Максимальный размер пособия по безработице с 1 декабря составит 9 тыс. 080 грн.

Из-за изменения прожиточного минимума, с 1 декабря вырастет размер пенсий:

  • минимальная пенсия — с 1 тыс. 712 до 1 тыс. 769 грн (повышение составит 57 грн);
  • максимальная пенсия — с 17 тыс. 120 до 17 тыс. 690 грн (повышение составит 570 грн).

Также, вырастет надбавка за выслугу лет: для женщин, которые проработали более 30 лет и мужчин, которые проработали более 35 лет за каждый дополнительный год будут платить 17,69 грн ежемесячной надбавки к пенсии. При этом, одиноким украинцам, которым исполнилось 80 лет, начислят 40% прожиточного минимума. В декабре это будет 707 грн 60 копеек.

Благодаря повышению прожиточного минимума вырастут тарифные оклады бюджетников. Согласно закона «Про оплату праці», правительство не может устанавливать первую тарифную ставку ниже прожиточного минимума. После декабрьского повышения, такая ставка будет не меньше 2 тыс. 270 грн. Речь идет о повышении именно окладов, но не стоит забывать, что зарплаты бюджетников также состоят из надбавок за стаж, интенсивность труда и премий.

Карантин и новогодний локдаун

В конце ноября в Украине заканчивается эксперимент с карантином выходного дня. Решение о введении локдауна может быть принято после 28-29 ноября. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко.

«Чего мы пытаемся достичь «карантином выходного дня»? У нас начался резкий скачок роста заболеваемости», — объяснил Тимошенко.

С этим согласен и премьер Денис Шмыгаль. «Мы понимаем, что конец декабря и начало января - период новогодних праздников. Это встречи, ярмарки, тесные контакты между людьми. И все это может дать значительный толчок к всплеску болезни, который медицинская система может не выдержать, - сказал глава Кабмина. - Правительство не скрывает и говорит открыто, что мы разрабатываем план реагирования на случай ухудшения ситуации».

Также, в декабре будут длинные выходные на католическое Рождество. Его отметят в пятницу, 25 декабря. Следом выпадают суббота и воскресенье, так что будем отдыхать 25, 26 и 27 декабря.

Памятные монеты

С 1 декабря Национальный банк Украины вводит в обращение памятные монеты «Місто Слов`янськ» (номиналом 5 гривен) и «Самійло Величко» (номиналом 10 гривен). Об этом сообщили в Нацбанке.

С 1 декабря Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «Місто Слов`янськ» (номиналом 5 гривен)

С 1 декабря Национальный банк Украины вводит в обращение памятную монету «Самійло Величко» (номиналом 10 гривен)

Подорожает электроэнергия для промышленности

В Украине подорожает стоимость транспортировки электроэнергии на предприятия промышленности на 30% уже с 1 декабря 2020 года. Президент «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил, что за «рыночный баланс» заплатит не только промышленность, но и простой украинец: «Повышение стоимости света станет ударом не только для промышленности, но и для населения, поскольку повлияет на курс доллара и инфляцию. Вспомните скачек цен в 1,5 раза во втором полугодии. За эти 30% заплатят все. Ошибочно думать, что это коснется только промышленности. В итоге это все равно отразится на стоимости товаров для конечных потребителей и за это заплатят все граждане страны», - сказал Каленков.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.