Кто греет миллионы в Криворожтеплосеть: дорогой директор, подделки топлива и уголовные фирмы

Кто греет миллионы в Криворожтеплосеть: дорогой директор, подделки топлива и уголовные фирмы

О том, кто нагревается на миллиардном КП – далее в материале Информатор Деньги.

В вечном убытке и с «драгоценным директором»

За то, что в домах сотен тысяч криворожан в холодную пору года было тепло, отвечает КП «Криворіжтепломережа». Согласно данным статута любого нормального коммунального предприятия, целью его работы, должно быть получение прибыли. Но тут об этом упомянуть забыли.

КП «Криворіжтепломережа» постоянно находится в убыточном состоянии и является обузой для налогоплательщиков города.  В 2016 году «Криворіжтепломережа» показывало чистый убыток в размере 756,3 млн грн, в 2017 – уменьшило его до 131,7 млн грн; в 2018 году –убыток остался на уровне 131 млн грн; в 2019 годуснова резкий спад и убыток в размере 320,6 млн грн. В этом году КП и не планирует выйти из убыточного состояния и остаться с убытком на уровне 221,9 млн грн. Убытки, как всегда, покрываются из бюджета города.

По состоянию на 12 ноября 2020 года в КП числится 1665 работников, на зарплаты которым в прошлом году ушло 154 миллиона гривен. Средняя зарплата одного работника всего лишь 7,7 тыс. грн в месяц. А вот у директора КП (Сергея Митина) за 2019 год она составила 53 тыс. грн в месяц (почти 2 тыс. долларов в месяц), что является одной из самых высоких среди криворожских чиновников.

Согласно порталу публичных закупок Prozzoro, с 2016 по ноябрь 2020 гг. предприятие потратило на тендерах 532 млн грн. Больше всего «Криворіжтепломережа» потратило на закупку материалов –227 млн грн; топливо – 109 млн грн; системы управления контролем теплоснабжения – 18 млн грн и строительные работы – 12 млн грн.

Кому залоджала коммунальная Теплосеть

"Криворожтеплосеть" - основной и давний должник «Криворожской Теплоцентрали». Исполняющий обязанности главы правления АО «Криворожская теплоцентраль» Павел Савчук после вступления в должность  провел пресс-конференцию и рассказал о том, как руководство города накопило этот долг.

Еще в период с 2008 года до 2013 года коммунальная «Криворожтеплосеть», закупая оптом теплоэнергию у госпредприятия «Криворожская теплоцентраль», поставляло ее криворожанам. При этом, «Криворожстеплосеть» за время такого посредничества накопила перед своим поставщиком «Криворожская теплоцентраль» гигантскую сумму долга в размере 1,4 миллиарда гривен. Деловые отношения между предприятиями закончились в 2013 году, а долговые обязательства так и остались непогашенными.

Все, кто отвечает за отопительный сезон в Кривом Роге, прекрасно знают об этом долге, но предпочитают о нем в публичной плоскости не вспоминать.

Более того, с 2011 по 2018 год  судебные органы вынесли уже десяток судебных решений о взыскании долга, но криворожская мэрия систематически уклоняется от их исполнения. В Фонде госимущества занимаются этим вопросом, работа по взысканию 1,4 миллиарда задолженности сегодня активизирована, адвокаты в Киеве ведут работу, и процесс будет доведен до логичного конца.

Подделка бензина и финансирование терроризма

Возникают вопросы и к победителям крупных тендеров КП.  В частности, ЧП «НВФ Кароліна» подозревается прокуратурой Днепропетровской области в участие в схеме по выводу ворованных 627 тыс. грн из Приднепровской железной дороги. А ООО «Фірма Семпал Ко ЛТД» и ООО «ДЕК АЛЬТЕРА» подозревают правоохранители и налоговики в участии в схемах по уходу от уплаты налогов.

Интересна ситуация с ООО «ТОРГОВИЙ ДІМ «САН ОЙЛ», которая является основным источником поставки дизеля и бензина для КП. На фирме висит три уголовных дела. Харьковские правоохранители обвиняют компанию в грубейших нарушениях правил техники безопасности на газозаправных станциях в Лозовском районе. Столичные налоговики возбудили уголовное дело №42016110000000234 по факту участия предприятия в схеме по подделки бензина, а именно добавление в низкосортный бензин химических реагентов, которые искусственно завышали октановое число. ТОРГОВИЙ ДІМ «САН ОЙЛ» предоставляла помещения для такого незаконного производства и хранения. А также уходила от уплаты налогов. И наконец, СБУ подозревает фирму в участие в схеме по финансированию террористических групп ДНР и ЛНР на территории временно оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей.

О том, кому Кривбасводоканал сливает деньги, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.