Адвокат рассказал, что делать, если вас бьет или побил работник полиции

Адвокат рассказал, что делать, если вас бьет или побил работник полиции

Неприятно об этом говорить, но это является реальностью, которая перешла к нам из тех самых «ментовских» сериалов 90-х. Мониторинг незаконного насилия показывает, что применение пыток как незаконного метода раскрытия преступлений или ради удовлетворения своих интересов, является стабильной проблемой, уровень которой не уменьшается с годами. Именно поэтому попав в отделение полиции, риск стать жертвой жестокого обращения со стороны полицейских является достаточно высоким.

Советы, что делать при избиении сотрудником полиции, дальше в материале телеграм-канала Адвокат права:

1. Громко звать на помощь — это не трусость, а способ выжить. Во-первых, в коридоре могут быть люди, а это - свидетели. Во-вторых, ни один руководитель не заинтересован в создании чрезвычайного происшествия в своем отделении - если услышит, то есть вероятность, что придет Вам на помощь. В конце концов, работник полиции в соседнем кабинете может иметь другие взгляды на допустимость пыток в своей работе.

2. Вы можете сымитировать потерю сознания или невыносимые боли в сердце. Если на вас одели наручники и длительное время их не снимают (для предотвращения нарушения кровообращения рук, их необходимо снимать через каждые 2:00), заявите, что у вас артрит и применение наручников может привести к серьезной травме.

3. Если от вас путем пыток требуют что-то написать и подписать, а все предыдущие меры не дали ожидаемого результата, пишите и подписывайте — это лучше, чем остаться калекой. Но вы можете умышленно исказить свой почерк (писать с наклоном букв влево или почерком «первоклассника» - каллиграфически, как в прописях, выводя каждую букву). Поставьте не стандартную для себя подпись. Полицейским Ваш почерк не известен, а сверять проставленную под протоколом подпись с подписью в паспорте привычки не имеют. Кроме того, от таких «показаний» в суде можно отказаться.

4. Запомните имена полицейских, которые вас били (они же общаются между собой) и их внешность - это понадобится вам в ходе уголовного производства, в рамках которого будет осуществляться досудебное расследование по факту Вашего избиения и необходимости опознания работников по фотографиям.

5. Старайтесь оставить доказательства вашего пребывания и избиения в кабинете: если пошла кровь - забрызгайте ею покрытие пола, незаметно сделайте мазок кровью на днище стула, по возможности спрячьте окровавленную салфетку где-то за шкафом или батареей отопления. Затем работник прокуратуры в присутствии понятых сможет изъять указанные вещи, сделать соответствующий анализ крови — это и будет доказательством того, что вас избили именно в служебном кабинете отделения полиции. И чем больше таких следов, тем лучше!

6. Вы имеете право на необходимую оборону!

В дальнейшем доказать тот факт, что вас избили в полиции достаточно сложно, ведь свидетели отсутствуют, а полицейские против себя свидетельствовать не будут. Но все возможно!

Владимир Бернстайн

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.