Внесут еще плату: украинцев хотят заставить подписать новые договора на коммунальные услуги

Внесут еще плату: украинцев хотят заставить подписать новые договора на коммунальные услуги

Законопроект, который даст возможность до конца года выбрать поставщиков коммунальных услуг, зарегистрировали в Верховной Раде. Что он дает – узнайте в материале Информатор Деньги.

Почему нужен новый закон

Законопроект «О внесении в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» изменений о порядке и термине заключения договоров на предоставление коммунальных услуг» зарегистрировали 6 народных депутатов.

Согласно принятому в 2017 году Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах», потребители в многоквартирных домах могут выбрать одну из моделей организации договорных отношений о предоставлении коммунальных услуг в доме:

  • Индивидуальный договор (с условием или без него об обслуживании и текущем ремонте внутридомовых систем, с помощью которых предоставляется услуга);
  • Коллективный договор;
  • Договор с коллективным потребителем.

Если совладельцы многоквартирного дома самостоятельно не определились с выбором модели, то действует вариант «по умолчанию». По этому варианту действует индивидуальный договор без условия об обслуживании и текущем ремонте поставщиком услуг внутридомовых систем, с помощью которых он предоставляет услугу.

Конечным сроком для выбора одной из моделей у граждан было 1 мая 2020 года. Но этот срок был перенесен на неопределенный срок – «в течение 5 месяцев с даты завершения мер по предотвращению коронавирусной болезни COVID-19».

Из-за этой неопределенности далеко не все потребители заключили новые договора. У многих до сих пор действуют договора, заключенные по старому законодательству. Это сильно усложняет работу поставщиков коммунальных услуг. А пересмотр тарифов на коммунальные услуги осуществлялся только для тех, кто заключил новые договора. Это тоже создает трудности для поставщиков услуг. Также из-за этого у бытовых потребителей могут значительно отличаться расценки.

Новые договора «по умолчанию» не предусматривали обслуживание внутридомовых газопроводов поставщиками услуги, из-за чего это ложилось на плечи самих жителей. При этом подзаконные нормы противоречивы в данном вопросе. Это должен урегулировать новый законопроект.

Что изменится в случае принятия нового закона

По новому законопроекту совладельцам многоквартирных домов дадут время максимум до 31 декабря 2020 года, чтобы выбрать себе поставщика по новому законодательству и заключить с ним договор. Принять решение можно по поводу всех коммунальных услуг, кроме поставок электроэнергии и природного газа.

Если в этот срок потребители не уложатся, то договора будут заключены по умолчанию согласно нормам нового законодательства и, вероятно, без пункта об обязанности поставщика обслуживать и ремонтировать внутридомовые сети. В любом случае если законопроект примут, то станет понятно, должен ли поставщик коммунальных услуг отвечать за обслуживание внутридомовых инженерных сетей. Определят специальный порядок обслуживания и текущего ремонта газовых сетей внутри дома. В тариф на оплату за газ внесут и пункт об обслуживании газовых сетей внутри дома.

Авторы законопроекта надеются, что благодаря заложенным в него идеям у поставщиков услуг станет меньше финансовых и организационных трудностей, внутридомовые инженерные сети будут системно и вовремя обслуживать, а потребители благодаря этому будут в безопасности.

Поставщики коммунальных услуг на собственном веб-сайте смогут для потребителей публиковать предложение о заключении договора с ними («публичной оферты»). Так потребители смогут лично ознакомиться с индивидуальным договором и его условиями. Это значительно упростит, удешевит и ускорит процедуру заключения договоров в случаях, когда поставщик должен им сам инициировать (те договора, которые заключаются «по умолчанию»).

А Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приведет свои акты в соответствии с нормами законодательства.

На данном этапе с законопроектом знакомятся комитеты Верховной Рады.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.