ДнепрОГА заплатит 1,5 миллиона за ремонт филармонии фирме, подозреваемой в уголовном деле

ДнепрОГА заплатит 1,5 миллиона за ремонт филармонии фирме, подозреваемой в уголовном деле

Областные власти провели тендер на проект ремонта Днепропетровской областной филармонии. Однако фирма победителя связана с недобросовестным подрядчиком.

Согласно техдокументации, за эти деньги подрядчик обязуется сделать пояснительную записку, чертеж здания, расписать организацию строительства, технологические решения и смету проекта.

Победителем оказалась днепровская фирма ООО «ГЕНПРОЕКТ». Согласно данным аналитической системы Youcontrol, фирма основана в апреле 2016 года. Руководителем является Николай Бережной. С 2016 по 2020 гг. фирма победила в 47 тендерах на общую сумму 10 млн грн.

Также через общую электронную почту dpi.0981880014@gmail.com «ГЕНПРОЕКТ связан с другой днепровской фирмой ООО «ДПК ПРОЕКЦІЯ». Последняя фигурирует в уголовном деле № 42017000000003090, открытый Генпрокуратурой Украины от 28 сентября 2017 года. Согласно нему, фирма подозревается в сговоре с чиновниками ДнепрОГА и Днепропетровский областным управлением водных ресурсов с целью кражи 250 млн грн. бюджетных средств в период с 2015 по 2017 гг. Бюджетные деньги были выделены на выполнение природоохранных мероприятий по установлению водоохранных зон, улучшение гидрологического режима рек, защиты от подтоплений населенных пунктов и др.

Напомним, что областные власти объявили два тендера на сувениры и часы. Согласно первому тендеру, областной совет за 145 тыс. грн закупит 100 наборов из блокнота с кожаной обложкой, металлической ручки и значка с логотипом области.

А ДнепрОГА закупит 92 мужских и 60 женских часов за 200 тыс. грн. Материал часов – латунь. Спереди будет изображен циферблат с римскими числами и гербом, а сзади корпуса будет выгравировано «Від Дніпропетровської обласної державної адміністрації». Мужские часы будут черного оттенка с серебристым покрытием корпуса; женские – белые с золотистым покрытием. При этом в разгар эпидемии можно более эффективно потратить эти средства. Например, кислородные концентраторы для вентиляции легких на рынке стоят от 30 тыс. грн, а ИВЛ – от 300 тыс. грн. Получается, за эти деньги можно купить 11 концентраторов или один ИВЛ, которые спасли бы чьи-то жизни.

О том, как Водовод Днепропетровского облсовета скупится у фирмы, поставлявшей б/у детали из России как новые, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.