Киевляне просят у Виталия Кличко построить метро к аэропорту «Жуляны»

Киевляне просят у Виталия Кличко построить метро к аэропорту «Жуляны»

Петиция с соответствующим предложением появилась на сайте Киевской городской государственной администрации. Подробнее, чего хотят люди от властей Киева, расскажет Информатор Деньги.

Автором петиции является житель Соломенского района столицы Виктор Марченко.

В ней житель города просит у властей разработать проект (и, соответственно, потом построить) новой линии метрополитена от станции «Вокзальная» до международного аэропорта «Киев» (Жуляны). Промежуточными предлагают сделать станции «Соломенская площадь», «Севастопольская площадь», «Турецкий городок».

Схема метро Киева

«Киев находится на грани транспортного коллапса! Занимает третье место в Европе в рейтинге пробок. Каждые сутки по городу передвигается 1,5 миллиона авто. Дополнительная нагрузка в 40% предоставляет транзитный транспорт. Трафик перегружен в 3-4 раза. Загрязнение воздуха в столице превышает допустимые нормы в разы», - пишет автор петиции.

По мнению автора петиции Киевсовет позволяет хаотично застраивать город, не создает парковки-перехватчики, не занимается проблемами средств легкой транспортной мобильности, не реализует инфраструктурные проекты, связанные с развитием электротранспорта, не принимает комплексную программу развития общественного электротранспорта, не увеличивает (количество) и не модернизирует общественный транспорт.

Строительство метро от железнодорожного вокзала к аэропорту Жуляны помогло бы, как считает Виктор Марченко, разгрузить трафик в городе, улучшить экологическую ситуацию, создать новые рабочие мета, сделать Киев более удобным для жизни, улучшить инфраструктуру и повысить туристическую привлекательность города.

Петиция пока что набрала 1119 голосов. Чтобы быть рассмотренной Виталием Кличко и его подчиненными, петиции нужно всего набрать 10 000 подписей жителей Киева. Цифра является довольно драконовской, поскольку сложно найти столько единомышленников. На поиск подписантов петиции у автора и его команды остается 33 дня.

Также похожая есть петиция о строительстве станции метро «Севастопольская площадь», на которую не успеют собрать голоса.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.