Больницы Днепра могут остаться без финансирования в 2021 году: в чем дело

Больницы Днепра могут остаться без финансирования в 2021 году: в чем дело

Новоизбранный горсовет Днепра на своей первой сессии планирует принять обращение к Кабинету Министров Украины с просьбой продлить прежнюю систему финансирования больниц. Иначе медики Днепра рискуют остаться без зарплаты. Проект обращения, инициированный департаментом здравоохранения горсовета Днепра размещен на сайте горсовета Днепра.

Второй этап медицинской реформы, который начался в апреле 2020 года, несет в себе ряд рисков. Национальная служба здоровья требует от больниц, претендующих на финансирование, определенный пакет документов, в том числе подтверждение соответствия ДБН, которые требуют полной доступности для маломобильных групп населения. Есть риск, что, если больница по формальным критериям не соответствует этим требованиям, она может не получить финансирования.

«В соответствии с пунктом 2 Постановления Кабинета Министров Украины от 25.04.2018 № 410 «О договорах о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий» (с изменениями, далее - Постановление) к 31.12.2020 учреждение здравоохранения или физическое лицо-предприниматель, которое получило лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, желающее заключить договор о медицинском обслуживании населения по программе медицинских гарантий с Национальной службой здоровья Украины, подает сканированную копию документа, подтверждающего доступность здания и помещения, в которых предприятие будет проводить свою деятельность, для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения в соответствии со строительными нормами и правилами, выданное специалистом по вопросам технического обследования зданий и сооружений, который имеет соответствующий квалификационный сертификат. Учреждения здравоохранения не имеют возможности до конца года получить соответствующий документ, как это предусмотрено Постановлением, из-за недостаточности времени для создания условий для медицинского обслуживания и свободного доступа к зданиям и помещениям лиц с инвалидностью и других маломобильных групп. Учитывая вышеизложенное, просим внести изменения в законодательство Украины и продлить срок заключения договоров учреждениями здравоохранения с Национальной службой здоровья Украины без наличия указанного документа для получения финансирования», - говорится в обращении горсовета Днепра к Кабмину.

Насколько серьезна ситуация? За ответом мы обратились к депутату горсовета Днепра Артему Хмельникову. В горсовете минувшего созыва он возглавлял бюджетную комиссию и хорошо понимает о том, как и куда тратятся деньги города.

«К сожалению, практически все больницы Днепра были построены во времена СССР, по нормам, которые были тогда актуальны. Центральная власть не помогает переоборудовать старые здания и приводить их в соответствие с действующими нормами. Все это город должен делать за собственные средства, - ответил Артем Хмельников, - Разумеется, в больницах должны быть и пандусы, и лифты. Разумеется, больницы должны отвечать современным строительным нормам и быть комфортными и для врачей, и для пациентов. Но их обновление требует времени и денег».

По словам депутата, в Днепре около 30 больниц (некоторые из которых размещены в нескольких корпусах) нуждаются в модернизации. «На мой взгляд, проводить ее нужно комплексно. И приводить в порядок все: от крыш до подвалов. Не просто менять лифты и ставить пандусы, а проводить утепление, менять устаревшие коммуникации и т.д. Нужно превращать их в больницы европейского уровня. И этот процесс в Днепре идет. На ремонт и модернизацию больниц в Днепре за минувшую каденцию горсовета на это потратили более 100 млн грн. Это средства, которые пошли исключительно на ремонт помещений, без учета затрат на покупку оборудования. На модернизацию больниц деньги выделяет и городской бюджет, и крупные предприятия, но сделать все и сразу невозможно. Также мы привлекали на модернизацию амбулаторий средства Всемирного банка, ЕБРР. Работа идет. Но от государства хотелось бы получать реальную поддержку в этом вопросе, а не просто перечень требований», - сказал Артем Хмельников.

Ранее Информатор сообщал, какие партии прошли в горсовет Днепра по итогам выборов, прошедших 25 октября, и сколько депутатов сможет завести каждая из них.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.