Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group

Информатор Деньги публикует данные нового опроса от Research & Branding Group, в котором граждане рассказали, как оценивают свои здоровье и физическую форму, а также что угрожает здоровью.

Авторитетное агентство Bloomberg в 2019 году составило «рейтинг здоровья»: эксперты оценили 169 стран, учитывая основные факторы, влияющие на здоровье населения: среднюю продолжительность жизни, количество курильщиков, количество людей, страдающих от лишнего веса; экологические факторы, такие как доступ к чистой воде и санитарию. Лидерами этого рейтинга стали Испания, Италия, Исландия, Япония, Швейцария и Швеция. Украина среди 169 стран заняла в «рейтинге здоровья» лишь 93-е место.

Как украинцы оценивают свое здоровье и форму

Почти половина украинцев (47%) считают свое нынешнее состояние здоровья удовлетворительным, каждый четвертый (26%) считает состояние своего здоровья хорошим, а каждый седьмой (15%) — плохим.

6% считают состояние здоровья отличным, а 2% — очень плохим. Еще 4% опрошенных не определились с оценкой своего здоровья.

С 2011 года отмечается тенденция к увеличению числа тех, кто считает свое здоровье удовлетворительным, тогда как остальные оценки (как положительные, так и негативные) реже называются опрашиваемыми.

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 1

Что закономерно, чем люди старше, тем больше у них проблем со здоровьем. Так, 37% людей в возрасте от 60 лет называют состояние своего здоровья плохим. Хорошим считают его лишь 10%, для 48% оно удовлетворительно.

Наиболее здоровые люди – наиболее молодые. В возрасте до 29 лет абсолютно здоровыми себя считают 16% украинцев, 48% имеют хорошее здоровье, 26% удовлетворительное и только 6% плохое.

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 2

Также здоровье мужчин, как показывает опрос, лучше, чем у женщин. Среди мужчин полностью здоровыми себя считают 8% (у женщин 5%), с хорошим здоровьем – 29% (а женщин 24%), с удовлетворительным здоровьем – 46% (женщин 47%). Плохое здоровье у себя замечают 14% мужчин и 20% женщин.

Менее других себя считают здоровыми жители центральных областей (26%) при 22% больных. Наиболее здоровыми себя считают жители Востока (40%) при 12% считающих свое здоровье плохим.

Более оптимистичны украинцы в оценке своей физической формы учитывая возраст. Так, две трети опрошенных (63%) считают свою физическую форму в целом хорошей, тогда как противоположной точки зрения придерживается 28% респондентов, а еще 9% — не определились. Цифры практически не изменились за последние 9 лет.

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 3

Здесь также физическая форма зависит от возраста и от пола (у мужчин, по их мнению, она лучше, а у женщин – хуже). 67% мужчин и 59% женщин считают свою физическую форму хорошей. Тогда как плохой ее считают 26% мужчин и 31% женщин, остальные затруднились с ответом.

Относительно пессимистичнее в оценке своей текущей физической формы являются пожилые люди (50%), жители областных центров (33%) и центральных областей (34%).

Что портит здоровье украинцам

По мнению украинцев, наиболее негативное влияние на их здоровье оказывают стресс и стрессовые ситуации (37%), невозможность получить качественное медобслуживание и медпрепараты (36%), плохая экология (32%) и некачественные продукты питания (29%). Далее следуют такие факторы как вредные привычки (17%), наследственность и предрасположенность к заболеваниям (15%), неполноценное или несбалансированное питание (14%), а также неблагоприятные условия работы и нездоровый / неактивный образ жизни (по 9%).

А для 9% наших сограждан нет факторов, которые вредят их здоровью.

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 4

По сравнению с 2018 годом большинство факторов украинцы стали указывать реже, в частности такие факторы, как некачественные продукты питания (было 40%, стало 29%) и неполноценное / несбалансированное питание (было 21%, стало 14%). Исключение составляют наследственность и предрасположенность к болезням, которые стали называть несколько чаще (было 11%, стало 15%).

Для женщин весомее в данном контексте стрессы и невозможность получить качественное медобслуживание (по 39%), а для мужчин — вредные привычки (26%). Стрессы также чаще упоминают украинцы в возрасте 40-59 лет (44%), а невозможность качественного медобслуживания — представители старшей возрастной категории «60+» (55%). Для молодежи наиболее весомым фактором негативного воздействия на здоровье является экология (36%), дальше идут некачественные продукты питания и стрессы (по 30%).

С полным перечнем факторов по различным демографическим группам можно ознакомиться на картинках:

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 5

Также следует отметить, что для жителей сельской местности весомость негативного влияния на здоровье многих факторов (за исключением вредных привычек) несколько меньше, чем для жителей городов.

Что чаще вредит здоровью украинцев и как они себя чувствуют: опрос R&B Group 6

Опрос проводился в период с 8-18 октября 2020 года методом личного интервью. Всего опрошен 1801 человек в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует население Украины по полу, возрасту, типу населенного пункта и региону проживания (за исключением неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, АР Крым и города Севастополя).

Ранее мы писали, как украинцы соблюдают меры карантина по противодействию коронавирусу и что думают о «заботе» правительства об их здоровье. Также недавно Info Sapiens провел опрос, из которого можно узнать, насколько эффективной украинцы считают работу Минздрава.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.