В самолет Зеленского, фирма из Эмиратов проведет интернет за 32 миллиона гривен

В самолет Зеленского, фирма из Эмиратов проведет интернет за 32 миллиона гривен

Государственный институт технологий кибербезопасности и защиты информации провел тендер на модернизацию спутниковой связи самолета Аirbus 319-115. Время выполнения – по 30 ноября 2021 года.

Согласно техдокументации, за эти деньги в самолете установят высокоскоростной спутниковый интернет, скоростью 50 мегабит/секунду технологии Inmarsat Aero Global Xpress service на спутниках 5 поколения.  В стоимость входит как установка самого оборудования с узлами, так и приезд с проживанием работников, которые будут устанавливать спутниковую связь в самолете.

Победителем оказалась компания Etihad Airways Engineering LLC из Объединенных Арабских Эмиратов, которая занимается техническим обслуживанием самолетов. На тендерах в Украине они принимают участие и побеждают впервые.

Напомним, что Государственное авиационное предприятие «Украина» ранее провело закупку запчастей к самолетам, которыми пользуются высшие должностные лица нашей страны, в том числе и президент Владимир Зеленский.

Это предприятие с 1997 года занимается организацией воздушных перевозок на внутренних и международных авиалиниях с гарантированным уровнем безопасности и качества обслуживания.

Место поставки деталей – территория ГП «МА» Борисполь». Срок поставки товаров: 23 декабря 2020 года. Список закупаемых деталей можно посмотреть здесь.

А вот предприятие ТОВ «УКРАВІАПРОМ», предложив наибольшую стоимость на все материалы, после отклонения всех предложений, было признано тендерным комитетом победителем закупки.

Согласно данным аналитической платформы Youcontrol, ТОВ «Укравіапром» на украинском рынке поставок деталей и запчастей к летательным аппаратам работает с 2016 года. Собственник предприятия и его представитель житель Ирпеня Владимир Крюков. Уставной капитал компании – 100 тыс. грн.

Государственное авиационное предприятие «Украина» заказало у ТОВ «УКРАВІАПРОМ» запасных частей, деталей и оборудования на 29 миллионов гривен. Всего на предприятии, которое обеспечивает перелеты президента Зеленского,  провели закупок на 646 миллионов гривен.

Компания Крюкова ТОВ «Укравіапром» упоминается в числе контрагентов-поставщиков в апелляционной жалобе Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы на решение Львовского окружного административного суда от 15 апреля 2020 в деле № 1.380.2019.005712 по иску Государственного предприятия «Львовский государственный авиационно-ремонтный завод» к Офису крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы о признании противоправными и отмене налоговых уведомлений-решений. Как следует из решения суда, после проверки ДП «Львівський державний авіаційно-ремонтний завод» было выявлено завышение суммы налогового кредита на 3057502 гривен, в том числе за счет отражения операций по контрагентам-поставщикам. Но суд апелляционную жалобу Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы не удовлетворил, а решение Львовского окружного административного суда от 15 апреля 2020 по делу № 1.380.2019.005712 оставил без изменений.

О том, как украинцы относятся к карантину на выходные и оценивают работу Зеленского, можно прочитать здесь.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.