Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос

Информатор Деньги публикует данные опроса, проведенного компанией Info Sapiens. У украинцев спросили об использовании русского, путях решения конфликта на Донбассе, эффективности работы министров и другом.

Всему Кабмину двойка!

Политику Украины в информационной безопасности в основном считают средне эффективной – 26,2%, частично эффективной – 11,6%, полностью эффективной – 3,7%. Неэффективной ее считают 40,5% украинцев.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 1

Меры, принимаемые государством по противодействию COVID-19, полностью эффективными считают 5,8% украинцев, частично эффективными 15%, средне эффективными 27,5%, частично не эффективными 22,2% и полностью неэффективными 22,4%. Т.е. 44,6% не считают эффективной государственную борьбу с эпидемией коронавируса. Оценка – 2,56 из 5.

Министра внутренних дел Арсена Авакова полностью эффективным считают 2,7% опрошенных украинцев, частично эффективным – 10,7% украинцев. Его деятельность средней по эффективности считают 25%, а неэффективной соответственно – 50,6%. Еще 11% затруднились ответить. Средняя оценка работы министра – 2,29 из 5.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 2

Министра здравоохранения Максима Степанова считают эффективным 4,2% украинцев, частично эффективным 13,4% граждан, средне эффективным его считают 25,3%. Частично не эффективной деятельность Степанова называют 22,8% украинцев, а полностью неэффективной – 24,2% (т.е. 47% не считают его работу эффективной). Еще 10% затруднились с ответом. Оценка работы министра – 2,45 из 5.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 3

И. о. Министра науки и образования Украины Сергея Шкарлета считают эффективным 2,2%, частично эффективным – 9,2%, средним – 25,4%, частично или полностью неэффективным – 39,4%. У 23,8% нет мнения. Средняя оценка работы министра – 2,39 из 5.

Русский язык в СМИ и Крым

Получать информацию о событиях в Украине из российских СМИ вполне допустимо для 26,2% украинцев. Недопустимо это для 41,6% украинцев (год назад было 45,9%). Остальным это средне (т.е. при отдельных нюансах можно получать точку зрения российских СМИ) либо нет мнения по этому вопросу.

Смотреть и слушать развлекательные программы на русском языке нормально для 36,6% опрошенных (год назад было 30,5%). Не считают это допустимым 29% украинцев (год назад не считали допустимым смотреть русскоязычный развлекательный контент 37,3%).

Отдыхать в оккупированном Крыму считают допустимым 43,9% украинцев, а недопустимым – 27,6% украинцев.

Летом активно обсуждалось право жителей Крыма получать образование в украинских вузах на льготных условиях. Противников этой идеи больше (33,7%), чем последователей (29,4%). В основном люди не определились или не имеют какого-то отношения к этому вопросу. Что интересно, в марте было больше последователей этой идеи (42,9%) и меньше критиков (25,9%).

39,8% украинцев против восстановления водоснабжения Крыма из Украины, а за восстановление только 29,8%. Государственную политику по возвращению Крыма неэффективной называют 46,9%, а эффективной ее считают 10,4% украинцев. В среднем на 2,24 балла из 5.

Вопросы жизни Донбасса

Только 9% украинцев считают, что те, кто живет на оккупированном Донбассе, вынуждены были получать российские паспорта из-за отсутствия другого выхода (в прошлом году так считали 17,3% украинцев). Частично согласны с таким тезисом 13,2% опрошенных. А вот 24% полностью не согласны с такой позицией (год назад было 29,5%), еще 13,6% частично не согласны. Однозначно дать ответ не смогли 21,5%.

Почти половина (46,8%) украинцев считают, что те, кто работал в органах власти так называемых «ДНР» и «ЛНР», сотрудничали с оккупационными властями, должны быть полностью или частично ограничены в правах. С ними не согласны 16,7% опрошенных.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 4

41,1% украинцев не считают, что Украина должна полностью прекратить все боевые действия на Донбассе и признать «ЛНР»/«ДНР». В прошлом году последователей жесткой позиции было 57,3%. А готовы признать полностью или частично эти псевдореспублики ради мира 27,3% опрошенных граждан (год назад было 25,5%). По 15,8% либо говорят, что нужна какая-то середина либо затруднились ответить.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 5

Введение миротворческой миссии ООН по всей территории оккупированных районов Донбасса поддерживают 50,1% украинцев (год назад было 59,4%), не поддерживают – 16% (год назад было 7,9%).

Признание лидеров «ЛНР/ДНР» официальной стороной переговоров в Трехсторонней контактной группе (Минский формат) полностью или частично поддерживают 20,5% украинцев. Не признали бы их стороной переговоров 38,3% украинцев.

35,1% говорят, что украинские власти должны напрямую вести переговоры с вождями «ЛНР» и «ДНР». Почти столько же (33%) не считают это допустимым. 13% затруднились ответить, а у 18,9% двоякое мнение.

Создание свободной экономической зоны на Донбассе (как было в опросе Владимира Зеленского на 25 октября) поддерживают только 22,4% украинцев, не поддерживают – 35,8%. Еще у 20,8% позиция «и да и нет», а 21% затруднились ответить.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 6

Полностью эффективной политику Украины по реинтеграции Донбасса считают только 1,9% опрошенных, частично эффективной 7,5%, средней по эффективности 25,1%, частично либо полностью неэффективной – 45,1%.

Популизм и власть

29% считают, что важные законы должны приниматься неотложно, даже с нарушением процедур. Не согласны с ними 35,6% украинцев. В прошлом году за нарушение процедур законотворчества выступали 53%, а против только 21%.

Как украинцы оценивают работу Кабмина и что думают о русском языке в СМИ: опрос 7

63,2% украинцев считают, что парламент не имеет права принимать законы, которые противоречат общественному мнению. Не согласны с ними 11,4%.

45% украинцев допускают, что на референдуме граждане могут ошибиться и выбрать неправильное решение. А не допускают ошибки народа лишь 20,6%.

Опрос проведен по заказу Школы политической аналитики НаУКМА 2-16 сентября 2020 года. Опрошено 2000 человек в возрасте от 16 лет. Выборка представляет население Украины по полу, возрасту, размеру населенного пункта и региону проживания. Не опрашивались жители Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.