В Киеве чиновники отдадут фирме своего экс-коллеги 11 миллионов за ремонт парка

В Киеве чиновники отдадут фирме своего экс-коллеги 11 миллионов за ремонт парка

«Київзеленбуд» до конца этого года хочет навести порядок в столичных парках. Миллионы гривен может получить фирма, которой раньше руководил заместитель начальника одного из управлений коммунального объединения.

«Київзеленбуд» может подписать договор на капитальный ремонт благоустройству парка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина в Дарницком районе на 11,6 млн грн. Об этом сказано в сообщении Prozorro.

На Набережной появится новая стоянка, пешеходные дорожки, а территорию засеют партерными и мавританскими газонами. Также, установят 23 лавочки, 30 урн, 4 дорожных знака и 4 информационных щита. Кроме этого, в зоне отдыха установят 21 новый светильник. Все работы должны быть выполнены до конца года.

Заявки на участие в торгах подали две компании: «ЄВРОТЕХНОЛОГІЇ ГРУП» и «БК «АСКОН». По результатам аукциона, выгодным было предложение «ЄВРОТЕХНОЛОГІЇ ГРУП» - 11 млн 617 тыс. 200 грн. Сейчас компания ждет подписания договора.

Что за фирма ЄВРОТЕХНОЛОГІЇ ГРУП

По информации аналитической платформы YouControl, «ЄВРОТЕХНОЛОГІЇ ГРУП» зарегистрировали больше 9 лет назад в Киеве. Основной вид деятельности – строительство зданий.

Руководителем является Пантелеймон Яковец, а учредителем – Роман Говорун. Интересно, что до осени 2018 года одним из учредителей и руководителей фирмы был Тарас Бойправ. Судя по реестру деклараций, он занимает должность заместителя начальника управления по капитальным вложениям «Київзеленбуд». В своей декларации за 2018 год Бойправ указал, что он был собственником «ЄВРОТЕХНОЛОГІЇ ГРУП», а в декларации за 2019 год этой компании у Бойправа уже не было, но должность свою он не оставил.

Вероятно, что именно благодаря таким связям, компания за два последних года смогла подписать договоров по итогам торгов на 217,2 млн грн.

О том, где в Киеве отремонтируют парки и освещение улиц за 7 миллионов гривен, можно прочитать тут.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.