В Днепре рассказали, кто и за что будет отвечать в новом составе горсовета

В Днепре рассказали, кто и за что будет отвечать в новом составе горсовета

10 ноября, на пресс-конференции в медиацентре Информатор председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал о том, за что будут отвечать и что полезного смогут сделать новые депутаты горсовета Днепра.

Что можно требовать с новых депутатов горсовета, а что – нет

По словам Станислава Жолудева, все полномочия депутатов городского совета полностью прописаны в законе Украины «О местном самоуправлении».

«И если, из-за процессов децентрализации, полномочия депутатов сельсоветов и ОТГ существенно поменялись, то для депутатов Днепровского городского совета не изменилось вообще ничего. Кроме размеров бюджета.

Депутаты Днепровского горсовета имеют права осуществлять любую законную деятельность в границах города Днепр. Кроме вопросов государственного суверенитета, внешней политики, введения военного или чрезвычайного положений. Чтобы было понятно, вопросы использования на территории Днепра государственного или других языков при официальном общении депутаты горсовета решать не имеют права.

Мы уже получили официальные результаты выборов депутатов городского совета очередного созыва и можем сказать, что кроме прихода туда партии «Слуга народа», больше в принципе ничего и не поменялось. Присутствуют партии «Оппозиционная платформа – За Життя» и Блок Александра Вилкула, их представляют практически все те депутаты, что были и в прошлые созывы. Мы видим партию «Пропозиция», однако практически все ее представители в прошлом созыве представляли УКРОП. «Громадська сила» и «Европейская солидарность» получили почти то же количество мандатов, как и в 2015 году. Да и у «Слуги народа» персоналии известные в городе, как тот же главный врач больницы Мечникова Сергей Рыженко.

Возможно изменится конфигурации ситуативных альянсов в горсовете. Понятно, что ОПЗЖ и Евросолидарность в любом другом городе будут голосовать противоположно по любому вопросу, но только не в Днепре. Наш город четко показывает, что местное самоуправление – не политический орган, оно работает над решением текущих вопросов местной громады: отоплением, водоснабжением, работой муниципального транспорта и так далее.

И даже проведение городского референдума находится вне сферы компетенции депутатов горсовета, поскольку законом не определено, что такое региональный или городской референдум. По сути предложение провести городской референдум – просто манипуляция мнением горожан. Законны на городском уровне только общественные слушания и бюджеты участия, и все», - говорит Станислав Жолудев.

Могут ли развалиться фракции партий, прошедших в горсовет

«Могут. В 2016 году развалилась же фракция Оппозиционного блока, когда часть депутатов стала голосовать синхронно с представителями мэра Филатова, а часть – нет. Но еще раз повторюсь: политизация фракций в горсовете только вредит развитию города. И когда монобольшинство загнало нас в новый Избирательный кодекс, по которому партийные списки должны быть в населенных пунктах с населением более 10 тысяч человек, абсолютно несправедливо. Это – схема перекачивания денег из государственного бюджета на финансирование партий, что допустимо по закону. Там сказано, что 90% денег, выделяемых из госбюджета на поддержку партий, должно идти на развитие региональных представительств партий, хотя всем понятно, что эти 90% денег уходит на рекламу.

Очередная «бомба», заложенная монобольшинством в избирательное законодательство, - императивный мандат. Но действовать он может только 1 год после начала работы депутатского корпуса горсовета нового созыва, во время которого депутаты могут голосовать так, как говорят из головного офиса их партии. А потом нет, и если они продолжат это делать не в интересах громады города, то избиратели их могут мандата лишить.

Но будет ли, скажем, существовать через год партия «Слуга народа» - большой вопрос. А если случатся досрочные выборы в Верховную Раду, так она туда может и вообще не попасть, а про большинство и мечтать нечего. Уже сегодня Офис Президента и спикер Рады вносят абсолютно противоположные законопроекты по Конституционному суду. На местных выборах «слугам» удалось более-менее солидное большинство в Днепропетровской области завести только в областной совет, да еще привести в кресло мэра своего члена в Покрове, который ранее там избирался как самовыдвиженец. А на выборах Президента и нынешней Рады именно Днепропетровская область дала максимальную поддержку им», - комментирует Станислав Жолудев.

Что конкретно полезного для горожан могут сделать новые депутаты горсовета

«Во-первых, горожане должны принимать участие в бюджетах участия. Тогда их желания будут иметь поддержку исполкома, а, значит, и депутаты будут вынуждены подключаться к этому процессу. Да и сами бюджеты участия касаются именно домов горожан и придомовых территорий, в основном.

Во-вторых, «давить» на депутатов пожеланиями избирателей. А поскольку теперь от каждого округа выбрано несколько депутатов от разных партий, то и возможностей добиться положительного решения вопроса стало больше», - считает Станислав Жолудев.

Депутаты будут лоббировать интересы только «своих» избирателей?  

«Есть избирательная квота, когда у нас есть Чечеловский район, где проживает больше 126 тысяч избирателей, а есть Центральный район, где проживает меньше 38 тысяч избирателей, то представительство в горсовете представителей от Центрального района будет меньше, чем от Чечеловского. И это – проблема любого мегаполиса, не только Днепра. Поэтому депутаты должны начинать работать на своих округах сразу же после первой, установочной сессии горсовета.

При этом каждый депутат на своем округе должен бороться за голоса не тех избирателей, кто проголосовал против него по идеологическим принципам, такие и через 5 лет проголосуют против, а за голоса тех, кто вообще не приходил голосовать.

Но поскольку правила выборов могут поменяться быстрее, чем закончится каденция нынешних депутатов горсовета, то они прекрасно понимают, что сразу начинать бороться за избирателей у них нет смысла. Они начнут это делать только тогда, когда поймут, какой будет следующая избирательная кампания. Поэтому, чьи интересы будет лоббировать конкретный депутат горсовета, пока предсказать трудно», - считает Станислав Жолудев.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.